Трагическим пафосом пронизано стихотворение поэта "Несжатая полоса" . Основным в нем становится прием олицетворения. Лирическому герою слышится в шепоте колосьев рассказ о несчастной доле пахаря, вынужденного из последних сил возделывать землю, чтобы отдать большую часть урожая помещику. "
стихи Некрасова всегда сопровождаются неким конфликтом, разочарованием, безысходностью. В стихотворении "Несжатая полоса" есть фразы такого рода:
"Нет, мы не хуже других и давно
В нас налилось и созрело зерно.. .
Не для того же пахал он и сеял
Чтобы нас ветер весенний развеял? "
Очень явственное различие я заметила между стихами Тютчева и Некрасова. Тютчев никогда не задает вопросы, на которые возможен только пессимистический ответ. Его вопросы больше похожи на утверждение, констатацию факта:
"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная - есть ложь"
А Некрасов, напротив, почти в каждом стихотворении задается вопросом, и обычно получает весьма безысходный ответ:
"Ветер несет им печальный ответ -
Вашему пахарю моченьки нет.. .
Стихи некрасова реальны и пессимистичны. Он не пренебрегает весьма типичным описанием природы - это должно способствовать лучшему восприятию его мысли. Но с другой стороны, он не может сравниться с призрачно - волшебными воспоминаниями Тютчева. Лично мне больше нравится творчество Тютчева, нежели Некрасова. Однако, согласно великому изречению, создание которого приписывается китайцам:
"Никто тебе не друг,
Никто тебе не враг,
Но каждый - учитель... "
Так что лучше мы будем задаваться вопросом: затронуло ли нашу душу творчество двух великих русских поэтов?
Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста найти Анализ стихотворения Некрасова "несжатая полоса"