Дени Дидро родился 5 октября 1713 г. в городе Лангре в семье зажиточного ремесленника. После нескольких лет обучения в местном иезуитском колледже в 1728 г. он переехал в Париж, где распрощавшись с мыслями о церковной карьере окончил колледж Д’Аркур в Сорбонне, получив звание магистра искусств (1732).
В Париже он завязал дружеские, отношения с кругом философов, познакомился с Д’Аламбером, Руссо и Кондильяком. Чтобы заработать на жизнь, он занимался переводами; Дидро перевел “Историю Греции” Станина, “Словарь всеобщей медецыны, хирургии и химии” Джемса и “опыт о достоинстве и добродетели” Шефтсбери. Под влиянием последнего Дидро написал и в 1746 г. опубликовал “Философские мысли ”. В этом же году он начал работу по подготовке “Энциклопедий”. В 1748 г. было опубликовано “Письмо о слепых в назидание зрячим”, а в1735 г. – знаменитое сочинение “ Мысли об объяснений природы ”. В период с 1769-го по 1770 г. вышли из печати “ Разговор Д’Аламбера с Дидро”, “Сон Д’Аламбера” и “ Философские принципы относительно материй и движения”.В 1773 г. издана работа “Опровержение Гельвеция”. В 1773 г. Дидро по приглашению Екатерины II посетил Россию; работал в Петербурге над проектами реформ. Он с гордостью носил звание почетного члена Петербургской академий наук и Академий художеств. Через год он приехал в Голландию, где и закончил работу над “опровержением Гельвеция”. “Элементы философии” (1774-1780) изданны в 1775 г.
В “Философских мыслях ” Дидро полимиризует одновременно с атеизмом и с религиозными “суевериями ”, которые, по его мнению, должны уйти, оставив духовную область естественной религий, основанной на вери в природу. В последствий Дидро займет более радикальную позицию, но в “ философских мыслях ” (и в другом раннем произведений –“Прогулка скептика, или Аллей ”, написанном в 1747 г.) , не порвав еще окончательно с идеей Бога, он выступает с позиций Беизма, а значит, как против атеизма, так и против позитивной религий и церкви. Дидро пишет: “Не рукою метафизики нанесены атеизму тягчайшие удары. Возвышенные размышления Мальбранша и Декорта не так поколебали материализм, как одно наблюдение Мальпиги. ”
Д. Дидро считал человека высшей ценностью, единственным создателем всех достижений культуры на земле, разумным центром Вселенной, тем пунктом, от которого все должно исходить все должно возращатся.
Общество есть, по словам Дидро, дает человеку власть над другими животными. Благодаря обществу человек не довольствуется редкой стихией, а простирает свою власть на море. Характерная черта его политического мировоззрения – остро выраженный демократизм. Это удивительно одаренная, всесторонне развитая личность – философ, драматург, поэт, автор романов, теоретик искусства и художественный критик. Дидро посвятил свою творческую деятельность науке и философии, а его произведения “мысли об объяснений природы ”, “Философские очерки”, “Письма о слепых в назидание зрячим” и другие сочинения являют собой шедевр философской литературы ярко публицистического характера. Дидро отличался искрящимся остроумием, выражающимся литературным даром, глубиной и тонкостью мысли, страстного не томимого бойца, а также общительностью, бескорыстием и отзывчивостью. Дидро сначала был верующим христианам, потом скептиком, но от веры в Бога как творца мировоздания не отошел. Дидро высказывал мысль, согласно которой от молекулы до человека тянется цепь существ, переходящих от остояния живого оцепенения до состояния максимального расцвета разума. На вопрос можно ли предположить, что и камень чувствует, Дидро ответил: “Почему бы и нет? ”. И действительно, прикоснитесь ладонью к камню и информация о вашем прикосновений останется надолго на камне. Дидро, конечно, не знал и не мог знать информатики, но он силой итуиций подозревал нечто подобное. Дидро утверждал, что душа – продукт единства организма, его целостности. Человек “есть некое целое, оно едино, и, может быть, это единство – в соединений с памятью – составляет душу, Я, сознание".
Домашние задания: Другие предметы
какой вклад внес Д. Дидро в развитие представлений об обществе и человеке?