Ольга Ильинская — девушка умная, гордая, самолюбивая. У нее страстная и деятельная натура. Она пыталась пробудить Обломова к жизни, к полезной деятельности, много сделала для спасения его от лени и апатии. Вот как Гончаров пишет об Ольге: “Внести в сонную жизнь Обломова присутствие молодой, симпатичной, умной и отчасти насмешливой женщины — это все равно, что внести в мрачную комнату лампу, от которой по всем темным углам разольется розовый свет, несколько градусов тепла, и комната повеселеет”.
С первых дней знакомства с Обломовым Ольга активно вторгается в его жизнь. Сначала ее просто увлекла идея спасения Обломова, но, спасая, она полюбила его. Для Ольги любовь, жизнь и чувство долга неразделимы. Она уверена, что своей любовью возвратит Илью Ильича к жизни и этим осчастливит его. Добролюбов сказал об Ольге Ильинской, что в ней есть “изумительная гармония своего сердца и воли”.
Ольга потребовала от Обломова деятельности и целеустремленности. Она искала приложения своим силам и, встретив Обломова, загорелась мечтой воскресить его, пробудить к жизни. Но это оказалось непосильной задачей даже для нее.
Агафья Матвеевна — идеальная хозяйка. Она ни минуты не сидит без дела. Все у нее спорится, в доме чистота и порядок. Духовных запросов у Агафьи Матвеевны нет никаких. Когда Обломов спросил ее: “А читаете что-нибудь? ”, она в ответ только “тупо посмотрела на него”.
Чем же привлекла к себе Обломова эта простая, малокультурная женщина? Я думаю, тем, что она оказалась очень близка к обломовскому укладу жизни. Ее домик на тихой улице Выборгской стороны пришелся по душе Илье Ильичу. Хозяйка этого домика обеспечила Обломову все необходимые условия — тишину, покой, вкусную еду. Агафья Матвеевна избавила Обломова от объяснений в любви и выяснений отношений, которыми была наполнена его жизнь в период общения с Ольгой. Пшеницына стала для него внимательной, заботливой нянькой. Дни текли размеренно и тихо. Обломов был спокоен и счастлив. Агафья Матвеевна бескорыстно и самоотверженно любила Обломова. Однако своей любовью и заботой она вновь заглушила проснувшиеся было в нем чел9веческие чувства. Таким образом, она завершила процесс духовной гибели Обломова, начавшийся еще в Обломовке.
Ольга стремилась спасти Обломова, а Агафья Матвеевна своей любовью погубила его.
Домашние задания: Другие предметы
Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына их роль в романе Обломов
Похожие вопросы
- Ольга Ильинская и Агафья Пшеницына "Гончаров" Обломов
- Сравнение: Ольга Ильинская и Агафья Матвеевна. Как Гончаров решает в романе проблему счастья? Помогите сделать
- различие характеров пшеницыной и ильиничной в романе "обломов"???
- что можно написать в реч. характиристике об Ольге Ильинской роман "обломов"
- напишите пожалуйста Образ Агафьи Пшеницыной (Роман "Обломов") По плану харрактеристики литературного георя ..
- Какие интересы были у Ольги Ильинской? Роман Обломов
- образ ольги ильинской в роме "Обломов"..по плану
- кто искренне любит Обломова Пшеницына или Ольга Ильинская? Почему?
- Сравнение Агафьи Пшениценой и Ольги Ильинской
- Как меняются Обломов на протяжении знакомства с Ольгой Ильинской?