Домашние задания: Другие предметы
Люди помогите очень срочно.. . Нужен рассказ о наводнении в художественном, разговорном и официально деловом стилях
..Нужен рассказы о наводнении в художественном, разговорном и официально деловом стилях. буквально по 3-4 предложений.. . Спасибо...
1. официальный:
По данным информагентства "Новости-Грузия", больше всего от наводнения пострадала Кахетия, где вышла из берегов река Алазани и затопила села Кварельского и Лагодехского районов. В регионе полностью затоплены тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, включая виноградники, около двухсот домов. Погибло большое количество домашнего скота. Размыты многие автомобильные магистрали.
2. художественный:
Рассказ о наводнениях подобает начать со Всемирного Потопа: "В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей… И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под небом. На пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы". Легенды о нем найдены у народов всех частей Земли, и некоторые ученые не теряют надежды отыскать его природные причины. К сожалению, легендами исчерпывается все наличные сведения об этом колоссальном явлении. Современное естествознание не может его объяснить. Для всемирного сорокадневного дождя не хватит всей влаги, содержащейся в атмосфере, а для покрытия самых высоких гор - даже всей вообще воды на Земле, включая ледниковые щиты Антарктиды и Гренландии. По видимому, такое поистине всемирное распространение легенд о потопе вызвано всемирным распространением великих наводнений.
3. разговорный:
День 6 ноября, предшествовавший наводнению, был самый неприятный. Дождь и проницательный, холодный ветер с самого утра наполняли воздух сыростью. К вечеру ветер усилился, и вода значительно возвысилась в Неве. В 7 часов я уже видел на Адмиралтейской башне сигнальные фонари для предостережения жителей от наводнения. В ночь настала ужасная буря: сильные порывы юго-восточного ветра потрясали кровли и окна, стекла звучали от плесков крупных дождевых капель. Беспечные жители столицы спокойно почивали по дневных трудах и не обращали внимание на буйство стихии. С рассветом мы увидели, что вода чрезвычайно возвысилась в каналах и сильно в них волновалась. Сначала появлялись на улицах только люди, вышедшие из домов своих за делами, но около 10 часов утра, при постепенной прибыли воды, толпы любопытных устремились на берега Невы, которая высоко воздымалась пенистыми волнами и с ужасным шумом и брызгами разбивала их о гранитные берега.
2. художественный:
3. разговорный: