Повествовательное предложение читается мягко, будто вы что-то кому-то рассказываете ( повествуете) ( например : сегодня утром я встал, почистил зубы, позавтракал и пошел в школу) . Вопросительное предложение читается с вопросительной интонацией (например: какое тебе купить мороженное?) Побудительное предложение ( то есть предложение, которое побуждает человека к какому-то действию) читается с интонацией приказа или же мягкого напутствия (например: Петя, иди делай уроки).
www.ru.znanija.com
Домашние задания: Другие предметы
чем отличается вопросительное от побудительного предложения очень срочно заранее спасибо
Вопросительное предложение побуждает собеседника ответить на вопрос говорящего. Побудительное - побуждает что-то сделать.
В зависимости от цели высказывания (сообщения) все предложения делятся на три группы: повествовательные, вопросительные и побудительные.
Повествовательные предложения служат для сообщения:
Я приду к пяти часам.
Вопросительные предложения служат для выражения вопроса:
Ты придешь к пяти часам?
Когда ты придешь?
Среди вопросительных предложений выделяется особая группа риторических вопросов, не требующих ответа и содержащих скрытое утверждение:
Кто этого не знает? = ‘все знают’
Побудительные предложения содержат побуждение (просьбу, приказ, пожелание) совершить какое-либо действие:
Приходи к пяти часам.
Повествовательное, вопросительное и побудительное предложения различаются и по форме (в них используются различные формы наклонения глагола, присутствуют специальные слова — вопросительные местоимения, побудительные частицы) , и по интонации. Ср. :
Он приедет.
Он приедет? Приедет ли он? Когда он приедет?
Пусть он приедет.
Повествовательные, вопросительные и побудительные предложения могут сопровождаться усиленной эмоциональностью и произноситься с особой интонацией — повышением тона и выделением слова, выражающего эмоцию. Такие предложения называются восклицательными.
Я приду к пяти часам.
Ты придешь к пяти часам?
Когда ты придешь?
Кто этого не знает? = ‘все знают’
Приходи к пяти часам.
Он приедет.
Пусть он приедет.
По интонации предложения бывают Восклицательными и Невосклицательными. Вопросительное предложене содержит вопрос. Побудительное --ПРИКАЗ, ПРОСЬБУ, ПОЖЕЛАНИЕ
Вопросительное спрашивает человека А побудительное побуждает к действиям
Вопросительное предложение побуждает собеседника ответить на вопрос говорящего. Вопросительные предложения бывают следующих типов:
Собственно вопросительное предложение заключает в себе вопрос, обязательно предполагающий ответ: Вы сделали работу? Он уже пришёл?
Вопросительно-утвердительное предложение содержит в себе информацию, которая требует подтверждения: Так вы едете? Это уже решено? Ну, идём? (см. также определение вопросительно-побудительного предложения)
Вопросительно-отрицательное предложение уже содержит в себе отрицание того, о чём спрашивается: Что же вам тут может нравиться? Кажется, это не особенно приятно? И что же вы можете нам рассказать?
Вопросительно-утвердительные и вопросительно-отрицательные предложения могут быть объединены в категорию вопросительно-повествовательных предложений.
Вопросительно-побудительное предложение содержит в себе побуждение к действию, выраженному в самом вопросе: Итак, может быть, продолжим наше занятие? Займёмся сначала подготовкой? Ну, идём?
Вопросительно-риторическое предложение содержит в себе утверждение или отрицание и не требует ответа, так как ответ содержится в самом вопросе: Желанья… Что пользы напрасно и вечно желать?
Побудительное предложение содержит в себе волю говорящего, выражая приказ, просьбу или мольбу. Побудительные предложения отличают: побудительная интонация, сказуемое в форме повелительного наклонения, присутствие частиц, вносящих побудительный оттенок в предложение (ну-ка, давай, пусть) .

Вопросительное - задается вопрос. Побудительное - заставляет что-то сделать.
Вопросительное вопрос: "Ты пойдешь? "
А побудительное приказ: "Ты пойдешь. "
Предложения делятся : по интонации
1.повествовательные- о чем-либо ссобщает, в конце его ставится точка.
2.вопросительные- содержит вопрос, в конце ставится знак вопроса.
3.восклицательные- выражает сильное чувство или призыв, в конце его ставится восклицательный знак.
по цели высказывания:
1.повествовательные- в нем что-то сообщается.
2. вопросительные - в нем что-то спрашивается
3.побудительные - их цельпобудить к действию: приказать, попросить или призвать.
по цели высказывания:
Боже.. . глупый вопрос безуумно!
До чего мы докатились.... УЖАС!!!! Ответ на этот вопрос можно было найти и в учебнике....
Вопросительным предложением ты кого-то что-то просишь.
Побудительным предложением ты кому-то приказываешь что-то сделать
в вопросительном спрашивают а в побудительном как бы приказывают
вопросительное требует устного ответа, побудительное - физического действия
Вопросительное спрашивает человека А побудительное побуждает к действиям.,
вопросительный предложение когда ты даёш вопрос а побудительное приказывает что делать
Вопросительное спрашивает человека А побудительное побуждает к действиям. ,