Между 1803 и 1855 годами русские мореплаватели совершили более 40 кругосветных и дальних путешествий, которые сыграли значительную роль в освоении Дальнего Востока, различных океанов и тихоокеанского операционного региона.
Военные и политические события в Европе в первые два десятилетия XIX в. (Наполеоновские войны, нашествие французов на Россию) в известной мере отвлекали русскую мысль от географических исследований. Тем не менее русские мореплаватели Ф. Ф. Беллинсгаузен, И. Ф. Крузенштерн, Ю. Ф. Лисянский, М. П. Лазарев, О. К. Коцебу, В. М. Головин, Ф. П. Литке вписали блестящие страницы в историю русского мореплавания, русских географических открытий. Ими были открыты новые острова и морские глубины, новый материк Антарктида (январь, 1829 г.).
Домашние задания: Другие предметы
Кто знает хотя бы одного русского мореплавателя первой половины 19 века???
Летом 1819 года из Кронштадта в дальнее плавание ушли два шлюпа - "Восток" и Мирный". Кораблями командовали выдающиеся моряки русского флота Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. Преодалев огромное расстояние, русские корабли вошли в холодные антарктические воды. Они исследовали берег таинственной "Южной земли" - Антарктиды. Их именами названы моря. Две научные антарктические стации носят название славных кораблей - "Восток" и "Мирный".
Ф. Ф. Беллинсгаузен и М. П. Лазарев, И. Ф. Крузенштерн, Ю. Ф. Лисянский,
да у нас большая часть населения мореплаватели... как бухнут, им море ...короче, вам по-пояс будет
Яков Санников до кучи. Экспедиция Геденшторма, 1810 г.
Ф. Ф. Беллинсгаузен, И. Ф. Крузенштерн, Ю. Ф. Лисянский, М. П. Лазарев, О. К. хватит?