Домашние задания: Другие предметы

кузнецкого угольного бассейна преспектива развития. ?

Прогноз предусматривает развитие добычи угля в Кузнецком и Канско-Ачинском угольных бассейнах.
В Кузбассе ежегодно скапливается до 4 млн. тонн углей низкого качества, стоимость транспортировки которых приближается к себестоимости добычи. Решение проблемы их использования постоянно отодвигалось. Сегодня это актуально — рост запасов обусловлен снижением спроса и цен, а сокращение добычи не выход. Необходимы новые технологии и приоритеты. Важнейшим инновационным направлением становится глубокая переработка угля, развитие углехимии, производство новых продуктов, конкурентоспособных на мировом рынке. Кузнецкие угольные месторождения — уникальны по составу. Уголь Кузнецкого бассейна имеет высокую удельную теплоту сгорания (6-8 тысяч 500 ккал/кг) и прекрасные экологические характеристики — низкую зольность (8-22%), минимальное содержание азота и серы (не более 0,6%). Поэтому он может иметь широчайший спектр применения. В мире из угля получают более пятисот продуктов: бензин, пластмассы, моторные масла, смазочные материалы, химические препараты и мн. др. Япония покупает уголь Кузбасса не только для получения электроэнергии. Там занимаются его глубокой переработкой, получают продукцию с высокой добавленной стоимостью и имеют хорошую прибыль.
К сожалению, в последнее время наблюдается упадок промышленного производства в Кузбассе, так в период с начала 2009 года по октябрь уровень производства снизился на 15,3% относительно 2008 года, при этом добыча угля уменьшилась на 6% - до 130 миллионов тонн. Однако в последнее время наблюдается некоторая положительная тенденция в мировой экономике, позволяющая делать прогнозы о постепенном выздоравливании угледобывающей отрасли в Кузбассе.
Несмотря на временные трудности, в ближайшей перспективе Кузбасс останется уникальным месторождением угля, на долю которого уже сегодня приходится более половины всего объема добычи угля в стране. Угольная отрасль Кузбасса полностью приватизирована. По концентрации производства она не уступает наиболее крупным мировым компаниям.

http://www.uk42.ru/index.php?id=108
http://coroma.ru/aktualno/aktualno05.htm
Shyryn Isk@k
Лучший ответ
Отвечу тебе Сара от всего сердца, душою не кривя, глядя в глаза, не чего не тая не в бровь а в глаз: Да мне вообще по барабану!