таблица
Название, время, место выступления | Причины | Участники и их требования | Результаты
Домашние задания: Другие предметы
Выступления социальных низов в 17 веке
Название, время, место выступления:
1) Соляной бунт/середина 17 века/Новгород.
2) Медный бунт/1662 год 25 июля/Москва.
3) Стрелецкий бунт/1698 год/Москва.
Причины:
1) В период правительства боярина Бориса Морозова государство было в очень сложном положении.
2) Из-за затяжной войны с Речью Поспалитой, пришлось тратить много средств: налоги собирали серебром, а жалования раздавали медью. Произошло обезценивание денег, товары резко подорожали.
3) Тяга службы в пограничных городах, изнурительные походы, притеснение со стороны полковников.
Участники и их требования:
1) Посадское население, городские ремесленники, стрельцы, дворовые - требовали изменений в политике государства.
2) Простой народ (мелкие торговцы, мясники, хлебники, пирожники, деревенские люди) - требовали снижения цен и налогов, наказания виновных.
3) Московские стрелецкие полки (2200 чел) - намеревались возвести на пристол царевну Софью или (на случай, если откажет) В. В. Голицына.
Результаты:
1) Царю вручили требование упорядочить законы и суд. систему. Алексей Михайлович самостоятельно решал основные политические вопросы. Стрельцам выдали двойное денежное жалование и хлебное. 3 июля - наиболее активные участники восстания были казнены.
2) Постепенная отмена медной монеты. В 1663 году медные дворы в Новгороде и Пскове были закрыты. Возобновилась чеканка серебряных монет.
3) 18 июня в 40 верстах к западу от Москвы восставшие были разбиты. Казни неизбежные стрельцам.
2) Медный бунт/1662 год 25 июля/Москва.
3) Стрелецкий бунт/1698 год/Москва.
Причины:
Участники и их требования:
Результаты:
блина тоже самое задали не могу найти
.