Домашние задания: Другие предметы

что такое нулевое окончание

Тоо Акцент
НУЛЕВОЕ ОКОНЧАНИЕ – это окончание, которое в произношении не выражено звуками, а на письме – буквами.

НУЛЕВОЕ ОКОНЧАНИЕ выявляется путём сопоставления слова с другими его формами, в которых окончание выражено звуками в произношении и буквами на письме:
♦ телемост –телемостА, телемостОМ;
♦ нет стёкол – стеклО, о стеклЕ;
♦ безупречен – безупречнА, безупречнЫ;
♦ восемь – восемИ, восемьЮ;
♦ весь – всЯ, всЕ;
♦ пиши – пишиТЕ;
♦ скрыл – скрылА, скрылИ;
♦ перевязан – перевязанА, перевязанО.

Как видите нулевые окончания есть во всех изменяемых самостоятельных частях речи. В неизменяемых словах – несклоняемых существительных и прилагательных, в наречиях, в особой форме глагола, называемой деепричастием, а также во всех служебных частях речи и междометиях окончаний нет.

Нулевое окончание и нет окончания – абсолютно разные лингвистические понятия.

Графически нулевое окончание обозначается пустым квадратиком.

P.S. Уважайте себя: пишите начало предложения с заглавной буквы и в конце вопросительного предложения не забывайте ставить вопросительный знак.
Альфия Сайбулина
Лучший ответ
Нулевое окончание, значит нет его, то есть ни одна буква в слове не относмтся к окончанию. например: слон, замок, перекур. В этих словах нет окончания - оно считается нулевым. Но: к слону, в замке, на перекуре. В этом случае в словах есть конкретные окончания, соответственно у, е, е.
Да, было у сына в учебнике. Но по моему изучать нулевое окончание, всё равно что измерять дырку от бублика без бублика. Мозги засерают.
Нулевые окончания выделяются только у изменяемых слов (которые изменяются по родам, падежам и т. д.). У частей речи, которые не изменяются, их нет и не может быть. (например, слово НАВЗРЫД.)
Это когда в слове нет окончания называется - нулевое окончание!
например: слово - сынок нулевое окончания.