В рассказе Капитанская дочка.
Нужно сделать по моему плану.
1)Вступление
2)Сравнительная хар-ка 2х героев
а) Белгородская Крепость: Гринев Швабрин
б) Испытание любовью
в) Пугачев
Если неполучитса нечего страшного хотябы как нибудь
Буду благодарен!
Домашние задания: Другие предметы
Люди помагите пожалуйста Нужна сравнительная характеристика двух литературных героев Швабрина и Гринева.
О проблеме чести и достоинства в повести "Капитанская дочка" можно рассказать на примере характеров и поступков двух офицеров: Петра Гринёва и Алексея Швабрина.
Пётр предстаёт в начале повествования типичным недорослем, но в нём чувствуются задатки хорошего, порядочного человека, заложенные в семье. Он добр и дарит мужику, спасшему его и слугу Савельича в буран от верной гибели, заячий тулуп. Он дерётся за честь капитанской дочери на дуэли со Швабриным, который опорочил девушку. Он, не боясь смерти, не отрекается от служения Отечеству и остаётся верным присяге, данной императрице, отказываясь подчиниться воле самозванца Пугачёва. Наконец, рискуя жизнью, бросается спасать Машу из Белогорской крепости, занятой мятежниками и остаётся верен своей любви наперекор родителям. Всё это говорит о том, что по мере взросления Пётр Гринёв из юноши вырос в смелого, верного, честного и отважного мужчину и офицера, служащего Родине верой и правдой, не уронившего чести и достоинства в самых трудных ситуациях. Отправляя сына служить, старший Гринёв напутствовал его "Береги платье снову, а честь -- смолоду". Пётр выполнил наказ отца.
Не таков Швабрин, мелкий завистник и сплетник, который был сослан в Белогорскую крепость за убийство на дуэли. Швабрин распускал слухи о семье коменданта Миронова, присягнул на верность Пугачёву, держал Машу Миронову в плену, склоняя к замужеству, и оклеветал Петра, заявив, что тот является пособником самозванца. Из-за трусости и малодушия Швабрин стал предателем, чем уронил своё достоинство и замарал человеческую и офицерскую честь
Нравственный выбор Гринёва -- служить Отечеству и быть верным своей любви.
О нравственном выборе Швабрина сказать нечего, потому что он -- безнравственный человек.
Работая над архивными материалами Пугачевского восстания, А. С. Пушкин обнаружил документы о некоем офицере Швандиче, служившем в одной из отдаленных крепостей. Когда крепость была захвачена, он перешел на сторону Пугачева.
У Швабрина и Гринева разные представления о долге, о чести и о других нравственных категориях. Причем понятия эти, жизненные идеалы сформировались у них «смолоду» , а сейчас, в экстремальных ситуациях, проявились. Автор сравнивает этих двух молодых офицеров, ставя их в одинаковое положение, сталкивая между собой и с одними и теми же людьми.
Петр и Алексей — люди одного положения и, казалось бы, должны иметь сходные представления о жизни. Но один из героев Пушкина оказался благородным человеком, а другой — подлым предателем и трусом.
Гринев вырос, и родители посылают сына служить. Направляют его не в Петербург, не в Оренбург, а в далекую, забытую всеми крепость под командованием капитана Миронова (он должен был воспитать в себе мужество и стойкость) .
Швабрин же послан в крепость отбывать свой срок. Его не волнует ни служба, ни положение в стране, ни семейные традиции (о них и не упоминается) . Он послан сюда в наказание за убийство на дуэли человека. В этом тихом и славном местечке Алексей Иванович скучает, а потому ищет развлечений: сочиняет сатиры на коменданта и комендантшу, сватается к Маше. Встретив Гринева, молодого и образованного, он пытается втянуть офицера в свой образ жизни и мыслей. Вначале это у него получается, но вскоре, лучше узнав окружающих, Петруша понял, что комендант и его жена — добрые и милые люди, Маша — замечательная девушка и совсем не такая, как рассказывал его друг. В Швабрине нет чувства чести. Оскорбленный отказом Маши Мироновой выйти за него замуж, он мстит ей клеветой.
Не вынесший всего этого, Гринев вызывает оскорбителя на дуэль.
Дуэль потрясла жителей крепости. Но вскоре они получают роковое известие, более ужасающее, чем прежде. На крепость должно совершиться нападение так называемого войска во главе с Емельяном Пугачевым. Уже после первого известия о восстании у Швабрина зарождаются мысли об измене, которые он и осуществляет, когда Пугачев взял крепость. На военном совете, созванном капитаном Мироновым, не слышно голоса Швабрина, а Петр уже беспокоится за Машу: как ее спасти, куда спрятать, В отличив от Алексея Ивановича Петр Андреевич стремится выполнить заветы отца, свой офицерский долг. Во время обороны Белогорской крепости на предложение Пугачева перейти к нему на службу Гринев отвечав решительным отказом, несмотря на то, что только что погибли комендант и его помощник, а он так молод и хочет жить. Его прямота и искренность понравились Пугачеву, а поступок Швабрина мерзок и унизителен» так как предателей не любят нигде.
В лице Швабрина показан типичный представитель гвардейского офицерства екатерининского времени. Алексей, как офицер гвардии, видит в себе человека, которому все дозволено. Выбор делается между изменой присяге и неминуемой виселицей в случае отказа. Алексей Иванович глубоко презирает народ, ненавидит, боится Емельяна Пугачева, цели восстания ему чужды. Петр видит в происходящем «бунт бессмысленный и беспощадный» , но долг и честь для Гринева превыше всего. А Пугачев — разбойник настолько талантливый, что смог поднять за собой народ, смог правильно понять двух главных героев. Даже сама человечность, общительность и искренность связывает Петра и Емельяна. Они стали близки, и Пугачев даже помогает Гриневу в его личных делах, тогда когда Швабрнн — лишь подданный Пугачева. А предводитель народного восстания обладает незаурядным, народным умом, и он сумел разобраться, хотя по своим критериям, кто достоин уважения, а кто нет.
Итак, мы проследили путь благородства и предательства. «Береги честь смолоду» , — гласит народная пословица, и лишь тогда можно сохранить ее до седых волос. Такой человек, как Швабрин, вызывает отрицательное отношение к себе у автора и читателя, а такой, как Гринев, — уважение.