Домашние задания: Другие предметы

"Козацький Великдень" твір... помогите найти... заранее спасибо!! !

Анна Ванина
Дохристианская культура славян в своей основе была построена на вере в сверхъестественные силы как окружающей природы, так и своих предков. Эти представления были оформлены и передавались от одного поколения к другому в виде преданий, легенд, мифов, былин, сказаний. Главным недостатком дохристианской культуры было отсутствие ее письменных носителей. Гусляры и волхвы были носителями былин и преданий, они передавали их от одних родичей к другим, от старших поколений – к младшим. Волхвы выполняли функции связи между Богами и людьми, к ним же обращались люди для разрешения житейских споров. Поэтому уничтожение волхвов-колдунов фактически обозначало уничтожение профессионалов древнеславянской культуры.

В дохристианский период славяне имели своих небесных покровителей. Пантеон Богов славян, впрочем, как и греческий пантеон олимпийских богов, не был чем-то противопоставленным земной жизни людей. Жизнь Богов и жизнь людей были переплетены тысячами нитей. Славянский Бог Велес не только распоряжался подземным миром, но и опекал пастухов и домашний скот. Бог огня Жижель в подземной кузнице ковал оружие. При переусердствовании или обиде на людей он мог перегреть землю так, что загорались болота и леса. Бог холода Зюзя не только охлаждал перегретую землю, но мог в наказание заморозить людей. От Бога Тура зависела жизнь диких зверей и успехи славян на охоте. Богиня Мара посылала людям не только сны, мечты, но и мучила их ночными кошмарами. Перун властвовал над громом и молниями, он же заведовал и военными делами. Купала одаривал урожаем и достатком усердных людей и посылал недород на нерадивых. Дажбог, Ярило, Коляда и Хорс были богами солнца. Они опекали земледельцев и ремесленников, дарили людям тепло.

Главным Богом, возглавляющим Пантеон славянских божеств, был Род (Сварог, Стрибог) . Род был творцом жизни, оплодотворял Землю и все живое, управлял ветрами и небесными явлениями. Роженицы – богини любви и весеннего пробуждения Лада и Макошь, были посланницами Рода. Помощниками Лады были покровители влюбленных Леля и Полель. Род управлял не только людьми, но всем остальным Пантеоном славянских божеств.

Поэтому можно утверждать, что дохристианская религия восточных славян по своей сути была родовой религией. В связи с этим полагаем, что вместо неопределенно-унизительного названия «язычество» продуктивнее было бы пользоваться понятием «родовая религия древних восточных славян» . Ведь «язычество» - совершенно неопределенный термин, возникший в христианстве для определения всего дохристианского. Мифы и легенды Древней Греции, верования кельтов, германцев и скандинавов – все подпало под понятие «язычество» . Под понятие «поганое язычество» в свое время подпала и вся дохристианская культура восточных славян.

В процессе христианизации славян греко-иудейский вариант христианства, выросший на принципиально отличающейся (в прямом и переносном смыслах слова) почве был обречен на существенную модернизацию. Восточнославянское православие приняло в себя целые пласты древнеславянской культуры, «языческой» религии славян. Великдень, у древних славян приуроченный к равноденствию, периоду, после которого начинал увеличиваться световой день, трансформировался в Пасху. Языческое Купалье, праздник воды и огня, трансформировалось в христианский праздник «Рождество честного славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна» . Языческий праздник в честь зимнего солнцестояния – Коляды – приспособили к Рождеству Христову.
Rau@n Alimkulov