У Блока поэтическое слово многозначно: оно всегда получает множество значений, сложно соотнесенных друг с другом. Так, заря — это и заря в привычном для нас значении («Встали зори красные») , и время суток (почти всегда — вечерняя заря, поэтический синоним вечера, заката) , и время мистического свидания с Прекрасной Дамой («Стучу в ворота ...заря замерла») , и символ того Неземного Света, который должен озарить земное бытие («В лучах немеркнущей зари» ) В поздней лирике Блока к этим значениям присоединяются но вые заря — свет первой любви («Ты помнишь первую любовь / И зори, зори, зори'»), но одновременно — знак, предвестие будущего («Раскинулась необозримо / Уже кровавая заря, / Грозя Артуром и Цусимой, / Грозя девятым января »)
Все значения блоковских символов порой очень трудно перечислить, и это важная черта его поэтики художник убежден, что в символе всегда должно оставаться что то «неизъясни мое» , «тайное» , не передаваемое ни терминами науки, ни бытовым языком Однако для бло ковского символа характерно и другое как бы многозначен он ни был, у него всегда сох раняется и его «первый» — земной и конкрет ный — смысл, яркая эмоциональная окрашен ность, непосредственность восприятия и чувст ва «Зарю» мы видим как вечернее сияние над лесом, «музыку» слышим как «песню» героини, «голоса скрипок» или «песий вьюги легковей ной» и т д, хотя постоянно чувствуем, что речь идет не только о зримой заре или слышимой мелодии.
возникает впечатление «бесконечной» многозначности блоковского поэтического слова'
Это результат удивительного единства лири ки Блока, его огромной тематической, стиле вой и лексической целостности, благодаря ко горой каждый образ воспринимается не толь ко как входящий в данное стихотворение, но и как несущий в себе «память» о всех своих прошлых употреблениях в блоковской поэзии Так как основные символы в лирике Блока очень устойчивы и многократно повторяются, а значение их варьируется, то многозначность таких слов постоянно возрастает
В результате этого возникают не только отдельные слова символы, смысл которых рез ко сдвинут по отношению к их словарным зна чениям, но и группы слов, вступающие друг с другом в совершенно неожиданные отношения Так, например, образы «даль» и «высь» , «ве тер» и «революция» , «скрипка» и «страсть» и другие устойчиво оказываются в языке ли рики Блока художественными синонимами (хотя в естественном языке значения их отнюдь не синонимичны), а символы «имя» (подлинное узнавание сущности человека) и «слово» (пустой звук, ничего о сущности явления не говорящий) , «арфы» (переживание «небесной» любви гармонии) и «скрипки» (мучительная земная страсть) , «счастье» (одинокой жизни «на синем береге рая» ) и «восторг» (творчест ва в мире людей и с людьми) и другие зачастую становятся в зрелой лирике Блока художест венными антонимами
Иногда разные значения слова расходятся так далеко что символ оказывается антони мом самому себе («сны бытия» и «творческие сны») , а в резко противопоставленных образах обнаруживается единство («юг» «сквозит пылью снеговою» , «лазурь» дня — «ночною тьмой» ) Сложность семантики такого слова символа оказывается отражением жизни, ис полненной одновременно предельной противо речивости и глубинного единства
Символы могут возникать не только за счет бесконечных варьирований одного и того же слова в блоковской лирике, но и за счет особо го рода цитирования, что вообще характерно для поэтики символистов.
Дополнительную информацию можно посмотрена на сайте http://5ballov.com.ru/s/3/303.html
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ!! ! Нужно доказать что Блок Александр Александрович действительно принадлежит к направлению Символизм!!!