Домашние задания: Другие предметы

Характеристика Репетилова в комедии "Горе от ума"

Срочно требуется эта характеристика! Буду очень благодарен. Только кратко, примерно на 1 страницу в тетради :)
Пушкин сказал о Репетилове: «в нем 2, 3, 10 характеров» . Действительно, самая характерная черта этого персонажа состоит именно в отсутствии характера. Он - зеркало, направленное на все, что входит в моду, что выдвигается на авансцену общественно, й жизни. Зеркало, правда, кривое. Но не настолько, чтобы отразившиеся в нем предметы искажались до неузнаваемости. Чацкий до своего отъезда из Москвы, по-видимому, нередко оказывался поблизости от этого зеркала. Во всяком случае Репетилов был с ним на «ты» . Вот он шумит на самой высокой ноте:
Что бал? братец, где мы всю ночь до бела дня,
В приличьях скованы, не вырвемся из ига…
Или еще решительнее:
Тьфу! служба и чины, кресты - души мытарства…
Ведь в этих «обличениях» явственно слышатся отголоски речей самого Чацкого - тех его речей, которые Репетилов мог слышать три года назад.
Несмотря на то что Репетилов является только в конце, в сцене разъезда, — он, после Чацкого, вместе с Фамусовым и Софьей — одно из главных лиц комедии.
В новом полном издании "Горя от ума" он теперь для всех мечется в глаза своей комическою рельефностью, своим рассказом о "секретнейшем союзе" по четвергам в клубе, своею важностью перед Загорецким после того, как он поговорил с Чацким и считает себя вправе выразиться: "он неглуп", — о нем, настоящем человеке дела; он мечется в глаза, наконец, своим либеральным азартом, простирающимся до желаний "радикального лекарства". Репетилова нельзя играть так, как играют его вообще наши артисты, — каким-то пьяным, сладким и распустившимся барином. У Репетилова, как у одного из его идеалов,
Глаза в крови, лицо горит.. . —
он восторгается до исступленного пафоса тем, что
умный человек не может быть не плутом.
Он наговаривает на себя множество вещей, вследствие которых "есть отчего в отчаянье прийти", по выражению Чацкого, не по пустоте одной, а потому, что его разгоряченное воображение полно самыми дикими идеалами. Он ведь человек хоть понаслышке образованный. <...> Да и один ли он так бы смирился! Разве все его идеалы, разве и князь Григорий, и Удушьев, и даже Воркулов Евдоким не смирились бы точно так же? Не смирился бы, может быть, только "ночной разбойник, дуплист", — да и то потому, что он уже
В Камчатку сослан был, вернулся алеутом, —
потому что он отпетый сорванец, и притом сорванец удалой, в противоположность сорванцу трусливому — Загорецкому.
Что же, спрашивается, остается делать человеку, если он не разбит и не подорван, как Гамлет, если в нем кипят силы, если он человек в этой темной среде? Ведь это мифические острова, на которых растет "трынь-трава"; ведь тут заправляет жизнью Анфиса Ниловна, тут женщина видит свой идеал в Молчалине, тут Загорецкий является совершенно смело и свободно, тут Фамусов на мах подписывает бумаги!. .
Темный, грязный мир тины, в котором герой или гибнет трагически, или попадет в комическое положение!
Ерлан Сулeймaн
Лучший ответ
спасибо за информацию
Многовато, но спасибо, попробую сжать :)