Домашние задания: Другие предметы

Для чего на стене гробницы помещены небольшие рисунки. Кого или что они изображают? Почему некоторые из ни

История 5 класс. Древний Египет. Помогите плииз)
На стены гробниц наносились фрески с изображением эпизодов из жизни людей и культовых обрядов. Здесь были: сцены полевых работ с изображением обработки земли, уборки урожая и доставки его в закрома; картины охоты на животных, с использованием лассо, на птиц — с бумерангом, на рыбу — с гарпуном; разделка туш животных, предназначенных для жертвоприношения. Если умерший при жизни был на государственной службе, изображали, как он восседает в суде, или как собирает налоги и подати, при этом, иногда эти процедуры сопровождались изображением суровых наказанной в виде битья плетями тех, кто уклонялся от уплаты. Часто здесь присутствовали и военные сцены. В них Египтяне, как правило, одерживали победу. На фресках, изображающих пиры, четко вырисовывались все подробности, даже детали туалета, украшения и прически. Эти рисунки создавались вовсе не из тщеславия; в глубине души каждый египтянин верил и надеялся, что они отражают ту жизнь, которую он будет вести в потустороннем мире, и слова его молитв обратят картинки в действительность. Сюжеты рельефов и рисунков раскрывают всю жизнь египтян.
По мнению многих исследователей-искусствоведов все найденные в гробницах рельефы и росписи являются настоящими произведениями искусства. А многочисленные заклинания и заговоры, написанные тут же, считаются литературными шедеврами, получившими название «Тексты пирамид» . Чуть позже эти заклинания стали писаться на папирусных свитках и складываться в гробницы вместе с домашним скарбом и украшениями. Свитки эти получили название «Книги мертвых» . Сюда входили формулы-заклинания о недопустимости совершения грехов. В свитках перечислялись грехи, которые не совершал покойный: «не убивал священных животных» , «не замышлял плохого против фараона» , «не уменьшал жертвы богам» и т. д. всего 42 греха.
Имя уважаемых людей было заключено в овальную рамку, обведено так называемым картушом. — в египетской иероглифической записи рамка, обрамляющая имя царствующей особы (фараона) . В древнеегипетских иероглифах, картуш — это продолговатый контур с горизонтальной линией внизу, который указывает на то, что написанный в нём текст является царским именем.
входит в обиход в начале Четвёртой династии при фараоне Снофру. На древнеегипетском языке картуш назывался шену и, по сути, являлся увеличенным кольцом шен. В демотической письменности картуш выродился в пару скобок и вертикальную линию. Из пяти титульных имён фараонов в картуш обрамлялось тронное имя (преномен) и собственное имя (номен) , которое давалось при рождении. Иногда в форме картушей исполнялись амулеты, которые изображали имена фараонов и клались в гробницы. Эти артефакты имеют большое значение для археологов в связи с тем, что позволяют определить время захоронения и его принадлежность.

В овальную рамку заключено имя царя Птолемея.

http://www.kidsoft. ru/arch-2005/files/web_design/wd_21/pogrebeniye.htm Пробел уберите.
http://www.fuscine.com/egiptmagicris.html
Бося Восин