Домашние задания: Другие предметы

Почему пион является национальным цветком Китая???

Пион в Китае считается нацио­нальным цветком и служит символом долговечности, преданности и перво­зданной красоты.
Он также является непременным атрибутом китайского Нового года, к которому специально выгоняются миллионы растений.

История древовидного пиона в Ки­тае насчитывает более двух тысячелетий и берет свое начало во времена правления династий Цин и Хан. При­чем разделение пионов на травянис­тый и древовидный произошло лишь 1500 лет назад. С тех пор цветок не только прошел долгий путь из Китая через Японию и Америку до Европы, но и стал самым любимым цветком на всех континентах.

Сегодня пионы были и остаются од­ним из самых важных и почитаемых растений в Китае. В 1994 году пион был назван «Национальным цветком Ки­тая».

В Китае пионы повсюду — на по­суде и на одежде, на свадебных нарядах, на картинах и гравюрах, на многочис­ленных сувенирах в виде древних свитков и фресок, и даже на нацио­нальной денежной единице в 1 юань.
Пионы украшают стены простых домов и старинных замков, они окружают нас повсюду в садах и парках. Сегодня в Китае наиболее популярными счита­ются 19 садов пионов, наиболее известный из которых — «Сад пионов с вы­сохшими ветвями».
Этот шикарный сад с более чем 700-летней историей распо­ложен в городе Янченг земля Бианканг провинции Цзянсу и разделен на 2 час­ти - Западный и Восточный сады. В За­падном саду до сих пор сохранились 10 кустов пионов, посаженных во вре­мена династий Сун и Ян.

Один из кус­тов достигает в высоту 1,9 метра и име­ет диаметр 3,5 метра, выбрасывая до 200 превосходных цветков ежегодно. Ветви этого пиона от времени имеют вид старого засохшего дерева, именно поэтому сад получил свое название.
Natashhen
Лучший ответ
Потому что национальным цветком Японии является хризантема.
Греческая мифология нарекла этот цветок в честь врачевателя Пеона. По легенде он стал столь совершенным медиком, что сумел превзойти своего учителя – бога врачевания Эскулапа, поэтому и был уничтожен. Однако бог Плутон, благодарный Пеону за свое исцеление, возродил его в виде цветка, не только прекрасного внешне, но и обладающего лечебными свойствами.

Долгое время пион, георгин и гладиолус ценились именно как лекарственные, а не декоративные растения. В Китае, стране, где пион является одним из символов страны, пошли еще дальше и использовали цветок в качестве специи.

И лишь спустя несколько десятилетий была оценена красота самого цветка и пион стал национальным цветком Китая. В середине 16 века уже насчитывалось порядка 30 сортов пиона, некоторые из которых ценились так дорого, что оценивались в золотом эквиваленте. Пион по праву заслужил название короля цветов за пышность бутонов.

Из Китая пион был завезен в Японию, где потеснил популярную хризантему. Здесь было выведено множество новых сортов, как травянистых, так и древовидных пионов, отличающихся обильным цветением и выносливостью.