Белков в клетках больше, чем каких бы то ни было других органических соединений; на их долю приходится свыше 50% общей сухой массы клетки. Они - важный компонент пищи животных и могут превращаться в животном организме как в жир, так и в углеводы. Большое разнообразие белков позволяет им выполнять в живом организме множество различных функций, одна из которых питательная или запасающая функция. Ктаким белкам относятся резервные белки, являющиеся источником питания для развития плода, белки яйца (яичный альбумин) и основной белок молока (казеин). Ряд других белков используется в качестве источника для аминокислот.
Полисахариды. Эти соединения играют, главным образом, роль резерва пищи и
энергии, например, крахмал и гликоген (в процессе окисления 1 г углеводов
освобождается 17,6 кДж), а также используются в качестве строительных
материалов (например, целлюлоза). Полисахариды - это макромолекулы, с высокой молекулярной массой; есладкие; нерастворимые или плохо растворимые в воде; не кристаллизуются. Они удобны в качестве запасных веществ по ряду причин: большие размеры молекул делают их практически нерастворимыми в воде и, следовательно, они не оказывают на клетку ни осмотического, ни химического влияния; их цепи могут компактно свертываться; при необходимости они могут легко быть превращены в сахара путем гидролиза.
Крахмал. Это полимер глюкозы. У растений крахмал служит главным запасом
"горючего", но его не бывает у животных, у которых его функцию выполняет
гликоген. Молекулы крахмала состоят из двух компонентов — амилозы и
амилопектина. Линейные цепи амилозы, состоящие из нескольких тысяч
остатков глюкозы, способны спирально свертываться и, таким образом, принимать более компактную форму. У разветвленного полисахарида амилопектина компактность обеспечивается интенсивным ветвлением цепей. Амилопектин содержит примерно вдвое больше глюкозных остатков, чем амилоза. Крахмал запасается в клетках в виде так называемых крахмальных зерен. Их можно видеть в первую очередь в хлоропластах листьев, а также в органах, где запасаются питательные вещества, например, в клубнях картофеля или семенах злаков и бобовых. Крахмальные зерна имеют слоистую структуру и у разных видов растений различаются как по форме, так и по размерам.
Гликоген. Это эквивалент крахмала, синтезируемый в животном организме,
т. е. это тоже резервный полисахарид, построенный из остатков глюкозы; встречается гликоген и в клетках многих грибов. У позвоночных гликоген содержится, главным образом, в печени и в мышцах, иными словами, местах высокой метаболической активности, где он служит источником глюкозы, используемой в процессе дыхания. По своему строению гликоген весьма схож с амилопектином, но его цепи ветвятся еще сильнее. В клетках гликоген отлагается в виде крошечных гранул, которые обычно бывают связаны с гладкой эндоплазматической сетью.
Липиды – это органические вещества, которые можно извлечь из клеток
органическими растворителями. Основная функция липидов – запасающая. При окислении липидов выделяется больше энергии, чем при окислении равной массы углеводов (окисление 1 г липидов до СО, и Н2О освобождает 38,9 кДж). В организме животных, впадающих в спячку, накапливается перед спячкой избыточный жир. У позвоночных жир отлагается еще и под кожей, где он служит для теплоизоляции. Например, у китов, у которых он играет еще и другую роль, способствует плавучести. В растениях обычно накапливаются масла, а не жиры. Семена, плоды и хлоропласты часто весьма богаты маслами, а некоторые семена, как, например, семена сои и подсолнечника, служат сырьем для получения масла промышленным способом. Одним из продуктов окисления жиров является вода. Эта метаболическая вода очень важна для некоторых обитателей пустыни, в частности для верблюда; жир, запасаемый в его горбах, используется именно для этой цели.
http://works.tarefer.ru/10/100069/index.html
Домашние задания: Другие предметы
Почему в клетках запасаются вещества в форме полимеров?