Домашние задания: Другие предметы

что такое западные ветры

ПРЕОБЛАДАЮЩИЕ ЗАПАДНЫЕ ВЕТРЫ
западники, пояс западных ветров, вестерлиз, бравые весты — западные ветры, господствующие в умеренных широтах (35—65°) обоих полушарий Земли. С высотой зона П. з. в. расширяется, повторяемость их увеличивается. В верхней тропосфере и нижней стратосфере П. з. в. отмечаются на всех широтах, кроме узкой экваториальной зоны. Экваториальная часть зоны П. з. в. ограничена субтропическими антициклонами. Зона П. з. в. — это зона активной циклонической деятельности.
В открытом океане в южном полушарии севернее 60° ю. ш. западные ветры господствуют в течение всего года при средней скорости 7—13 м/с, нередко они достигают силы урагана, особенно в мае — октябре. Западные шквалы, обрушиваются на океан с подветренных берегов островов и образуют на поверхности океана широкие полосы пены. Устойчивость и частота западных ветров большой скорости послужила основанием для того, чтобы назвать эти широты ревущими сороковыми и воющими пятидесятыми.
Lev 123456
Лучший ответ
Западные ветры. Это ветры, преобладающие в тропосфере и стратосфере средних широт Земли. Они дуют от тропиков Северного и Южного полушария, где формируется область высокого давления, в сторону 60° широт, где формируются области низкого давления. Вследствие вращения Земли они постоянно отклоняются к востоку (в Северном полушарии вправо, в Южном — влево) и создают воздушный поток с запада на восток.

Так как пояса атмосферного давления смещаются по временам года то к северу, то к югу, то области постоянных ветров также смещаются.
Воздушные течения, идущие в сторону экватора, имеют северо-восточное направление и называются пассатами, а расположенные над ними юго-западные и ЗАПАДНЫЕ ВЕТРЫ – антипассатами.

Serzh Galan
Западные ветры умеренного пояса — преобладающие ветры, дующие в умеренном поясе примерно между 35 и 65 градусами северной и южной широты, от субтропического хребта до полярного фронта
Biba Bolatova