Домашние задания: Другие предметы

Как написать сочинение по данной фразе?

"Уметь говорить-искусство. Уметь слушать-культура"(Д.Лихачёв). Конечно я умею писать сочинения рассуждения, но с этой фразой,у меня не сочинение получается, а какой-то несвязный бред.(исписала страницу и поняла, что не то) Будет идеально,если кто-нибудь в кратце напишет что мнев сочинении рассуждении писать:D Буду рада любой помощи (ну кроме такой: "Сама пиши" и блаблабла)
ну уметь говорить в данном случае имеется ввиду риторика, ораторство, которое можно натренировать. соответственно здесь можно совершенствоваться и совершенствоваться. с другой стороны слушать-качественно другое понятие. это отражение воспитанности человека, его уровня образованности а не навыков, хотя в принципе если тренировать в себе культуру и себя воспитывать тоже можно расматривать это как навык.
можно поиграть со словами. так например в некоторых ситуациях уметь говорить-это культура, и уметь слушать - искусство
Валентина Станевич
Лучший ответ
Ну, вы понимаете. в чем разница между понятиями "ремесло" и "творчество"? Запаять прохудившийся самовар - это ремесло, а изобрести этот самовар - это творчество. Ни без творчества, ни без ремесла человек прожить не сможет. Допустим, гениальный творец изобретет вечный двигатель, получит за него премию, и поедет отдыхать. А когда двигатель сломается, к изобретателю приедут, спросят: "А как его чинить? " Изобретатель ответит: "А хуй его знает. Мое дело было придумать, а не чинить. Короче, мне по хую. И не обижайтесь, ребята, я и правда не в курсе, я чинить не умею". Тогда приходится искать водопроводчика дядю Васю. Который, конечно, три класса закончил, водку жрет с утра до вечера, зато - умеет с помощью молотка и рассказов про "ёбаную мать" - починить что угодно. Ему насрать, какой там двигатель: вечный, не вечный, или хуй знает какой. Его дело - исправить. Так вот - это "ремесло". Но любое Ремесло - является таким же нужным человечеству ТВОРЧЕСТВОМ, как и само Творчество. Что-то в этом роде происходит с понятиями "уметь" и "слушать". Кому-то легче работается, когда он говорит, а кому-то - когда он слушает других.
...Короче, развейте эту нему, уберите матерные слова, и ваше сочинение - готово.
Можешь плавно коснуться вопроса отвечать на уроках при этом зная предмет всего на 2 с плюсом, но используя первую часть получить 5.
по 2 части коснись такого понятия как внутренняя культура человека. Это когда сам себя контролируешь.
Напиши, что это действительно искуссто, потому что человек владеющий словом (оратор) способен влиять на целые массы лдей вести их за собой и т. д. приведи примеры. Скажи, этому можно научиться. но не каждый имеет такой талант, есть прирожденные таланты и что-то в таком духе (полностью мне конечно не хочется писать соцчинение) , а умение слушать это признак культурного человека, который воспитан согласно культурным примерам, который умеет уважать других людей в т. ч. собеседника. Причем полное внимание во время слушанья говори о том, что человек старается понять вас целиком, (ход мыслей, внутренний мир и пр) , а не фрагментарно и поверхностно. как при обычном повседневном слушании, где понимания вообщем то не происходит - каждый слышит только самого себя. Таким умением обладают немногие (это факт) , можно привестт и примеры отсутствия такого умения у современных ведущих телепередач, которые просто бесконечно часто перебивают собеседника и т. д. И резюмировать. что Лихачев точно отметил разницу между этими двумя понятиями.
Анна Цингурян
Ну типа если уж говорить-то красиво, т. е без мата и без различных сленгов. А слушать культура-потому что людям иногда надо выговориться и не культурно их посылать, что не слушать уж темболее если этот чел дорог))
""серёга ""
сама речь-искусство, а умение слушать людей-культура! Только человек спасобный к этому может быть культурным воспитаным, умение говорить не значит искусство. человек не просто должен уметь говорить а говорить со смыслом. : я бы так примерно начала писать. Но решать тебе каждый человек воспринемает вещи по своему. И я думаю если ты будешь использовать слова других людей которые до этого не использовал тебе не поверят