Домашние задания: Другие предметы

что написать в соченении на тему :"Є цінності, яяким нема ціни"

Есть ценности, которым нет цены:
Клочок бумаги с пушкинским рисунком,
Учебник первый в первой школьной сумке
И письма не вернувшихся с войны.

Майя Борисова.

Невидимые нити памяти прочно связывают духовную жизнь прошлого с днём сегодняшним, помогая нам найти ориентиры в сложной обстановке окружающей действительности.
Совсем недавно мы были свидетелями безответственного "разрушения старого мира", отрицания религиозных и культурных традиций, массового уничтожения исторических памятников и реликвий нашей древней истории.
Недавно мы отметили две даты: 200-летие со дня рождения А. С. Пушкина и 30-летие памяти талантливой художницы Нади Рушевой (1952 - 1969). Но если о поэте почти всё, то о художнице, нашей современнице, широкая общественность знает очень мало, несмотря на её популярность, многочисленные выставки, статьи о её творчестве. До настоящего времени никто не сделал обобщающего анализа творческого наследия Нади Рушевой, хотя она оставила нам более 10 тысяч своих рисунков, мало что известно и о раннем периоде её короткой жизни.
В творчестве Нади Рушевой всё уникально и неповторимо. Исключительный дар интуиции, способность мгновенного перехода и вхождения в самые разные культурные и исторические эпохи давали ей возможность подчинить своей безграничной фантазии пространство и время, что является доступным лишь для очень многих.
Восхищение и всеобщее признание, восторженные отзывы выдающихся деятелей культуры, невиданный успех ее тематических выставок, в том числе большой серии ее рисунков "Пушкиана", во многих городах нашей страны и за рубежом дают нам право провести некоторые параллели в творчестве Нади Рушевой и Александра Пушкина, несмотря на различия в жанрах, огромный интервал времени, их разделяющий. Кроме того, нами обнаружены некоторые труднообъяснимые совпадения и факты их жизней, которые никак не вписываются в разряд случайностей, и о которых следует сказать.
Надя не делала никаких видимых усилий во время своей работы. Это был простой и естественный процесс выражения её мысли.
А с натуры рисовать или, как она говорила, копировать ей не хотелось. Это было, неинтересным занятием для нее и поэтому натурных рисунков у Нади нет.
Есть и еще один интересный факт связи культурных эпох, минуя огромные расстояния и интервалы времени.
Во время проведения исследовательских работ в Хадде ( юго-восточный Афганистан) в древнейшем скульптурном изображении Будды в образе человека вдруг обнаруживается лицо божества, во многом напоминающее одухотворенно-созерцательный характер лица Нади Рушевой, появившейся на свет почти через 2000 лет! Сходство было поразительным.
Здесь нет никакой мистики, но имеет место еще одно подтверждение передачи духовного начала через жанрово-достоверное искусство на многие века вперед, минуя бренность телесной оболочки, пространственные и временные барьеры.
Но, в конечном итоге, не это важно.
Главное в том, что Надя Рушева в своем творчестве сумела продолжить духовные традиции великого Пушкина, завоевать всеобщее признание и в короткой жизни найти свое бессмертие.

Валентина Соломатина
Валентина Соломатина
90 701
Лучший ответ