Домашние задания: Другие предметы
Какую роль в рассказе Тургенева "бежин луг" играют описания природы,смены дня и ночи?Что символизируеттьма,ночь,рассвет
кратко 3 предложения плиз)))
передают настроение автора
Тургенев в рассказе очень красочно описывает природу. Мы представляем эти места. Днём рассказчик говорит про красоту природы, а ночью наоборот про чувства страха и беспокойствия.
В рассказе "Бежин луг" смены дня и ночи играют одну из главных ролей. День показывает нам все то, что рассцветает в том числе и человек. Однако ночь показывает нам не что другое, страх, беспокойство.
лол
В этом произведении рассказчик потерял дорогу домой после долгой охоты. Уже стало темно, появились звёзды на небе, никого и ничего рядом не было слышно, он был один в каком-то неизвестном поле, шел по узкой тропинке, и слышны были только его шаги. Ему становилось жутковато. Он нашел мальчишек у костра и прилёг рядом с ними, слушая их истории. Их истории были мрачными и страшными, они как-будто бы специально ждали ночи, чтобы рассказывать друг другу страшные истории. Здесь ночь символизирует страх, тревогу, то, что связано с нечистью. Началось утро, все стало вокруг светло, и на душе рассказчика стало спокойно и радостно. Он встал и отправился домой. Утро здесь символизирует счастье, душевное спокойствие, умиротворённость.
Описания природы в этом рассказе помогают нам лучше ощутить и узреть русскую душу: как она одухотворённая, близкая к природе, ко всему естественному. Ведь все чувства и мысли героев (рассказчика и мальчишек) появляются конкретно под воздействием на их окружающей обстановки — Бежина луга и его окружностей.
Тьма, ночь, жуткие предания, вероятнее всего, символизируют трудные времена для крестьянства, для их малышей. Но обычный российский люд сильный, смелый (как Павел), он всё переживёт, выдержит, не ужаснется — и наступит рассвет, утро (наилучшие времена, может быть, даже отмена крепостного права). Пришествие утра выступает в этом рассказе в роли предсказания.
это дает настроение
Способствовать рассказы мальчиков .Какие из них особенно интересны