Домашние задания: Другие предметы

Помогите по революции 1917 года. 1) Основные действующие сили, 2)Итоги

1917 год - буржуазно-демократическая в феврале и социалистическая в октябре.

Основные действующие силы: коммунисты, в состав которых входили крестьяне (которым обещали землю) , некоторая интеллигенция

Итоги: приход Ленина к власти, свержение монархии, отречение Николая 2 от престола - 2 марта 1917 года. , поражение в первой мировой войне - Брестский мир 3 марта 1918 года и начало гражданской войны 1917-1923 годов, окончившейся победой красных и поражением белых.
Светлана Лутай
Лучший ответ
1) Международный сионизм и еврейский финансовый капитал - спонсор гибели Империи 2) Холокост России.
Serg Born
Основные действующие силы:

В февральской революции:
1)почти все политические партии (кроме большевиков и реакционеров) . В первую очередь это кадеты,
2) эсеры и меньшевики. Представители которых потом и составили основу временного правительства. В основном, либералы, социал-демократы и партии буржуазного толка.

3) Реакционные силы – октябристы и группировки в гос. сруктурах. Были в меньшинстве даже среди военных и чиновников.

Между февралём и октябрём 1917 года, противостоят друг другу две силы:

1)Временное правительство.

2)Советы, в лице меньшевиков (к октябрю почти утратили контроль) , левых эсеров и большевиков.

Это противостояние по факту и вылилось в октябрьскую революцию, в которой советы в лице большевиков и левых эсеров победили временное правительство.

Итоги:

Всё перечисленное в пр. отвтете, кроме гр. Войны. Она началась не сразу и разгорелась к весне 1918 года. О её причнинах нет конкретного мнения. Некоторые историки пытаются доказать, что это было прямое следствие октябрьской революции. Многие полагают, что она была развязана искусственно оппозиционными большевикам партиями и внешними силами. В общем, отдельная большая тема.

Посмотри работу И. Я. Фроянова «Октябрь семнадцатого, глядя и настоящего» и работы Л. Г Соболева, в частности «тайный союзник» (СПб 2009) и «Русская революция и «немецкое золото» (СПб 2002)

Серьёзные научные работы. Все можно скачать в интернете.