Домашние задания: Другие предметы
Английская революция, Славная революция, это одно и то же?
Да, 1688 год
АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 17 века, социально-политический переворот 1640-1660-х годов в Англии, сопровождавшийся гражданскими войнами, казнью короля, провозглашением республики, и закончившийся установлением режима парламентской монархии.
Идеологическим знаменем революционной оппозиции абсолютизму стал пуританизм, а ее организационным оформлением — парламент. В ходе Первой (1642-1646) и Второй (1648) гражданских войн между сторонниками Долгого парламента и роялистами созданная Оливером Кромвелем парламентская армия нанесла решающие поражения королевской армии Карла I Стюарта при Нейзби (1645) и Престоне (1648). После казни короля в 1649 году в Англии была провозглашена республика. Господствующее положение в ней заняли индепенденты, которые разгромили движения левеллеров и диггеров, подавили освободительную борьбу ирландского и шотландского народов. В 1653 году была установлена военная диктатура — протекторат Кромвеля. В 1660 году осуществлена реставрация Стюартов, согласившихся признать основные завоевания революции (в том числе фактическое утверждение частной собственности на землю) . Государственный переворот 1688-1689 годов (Славная революция) закрепил доступ буржуазии к государственной власти и оформил ее компромисс с земельной аристократией.
«СЛАВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» («Glorious Revolution»), принятое в исторической литературе название государственного переворота 1688-1689 годов в Англии, в результате которого король Яков II Стюарт был смещен с престола.
Новыми королями Англии в 1689 году были провозглашены дочь свергнутого короля Мария II Стюарт и ее муж голландский штатгальтер Вильгельм III Оранский. Главным итогом Славной революции явилось окончательная ликвидация английского абсолютизма и установление конституционной монархии, высшей властью в которой стал парламент.