Домашние задания: Другие предметы

В экономическом развитии России заметна тенденция к уменьшению количества материальных благ, получаемые гражданами

бесплатно от государства, и переходу к платному потреблению услуг жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, cферы досуга. Обсудите эту тенденцию в социально-экономических процессах и обьясните ее влияние и структуру расходов и поведение потребителей.
В экономическом развитии ВСЕХ СТРАН МИРА в связи с экономическим кризисом заметна тенденция к уменьшению количества материальных благ, получаемые гражданами
Азат Ямалиев
Лучший ответ
Основное противоречие в том, что основной жилой фонд в городах и посёлках был построен плановыми государственными усилиями. Была выполнена демографическая задача по переселению сельского населения в города в интересах развития промышленности и наполнения заводов работниками. Зачастую переселение носило во многом вынужденный характер. Кроме того, значительное число уже городских работников переселялось из города в город, из региона в регион по государственной необходимости.

Государство также строило соответствующую инфраструктуру типа канализации, дорог и т. д.

Затем государство гукнулось и людям сказали - вы типа сами себе хозяева, так что платите.

В итоге и частных доходов не хватает на содержание и развитие домов и прочего, и государство тоже не находит у себя на это денег.

То есть на частные возможности людей переложены задачи, решавшиеся ранее государством. Как это всё обстоит - вот и видно на практике.

Некоторые нашли средства выехать из многоквартирных домов и как бы вернуться к личному домовладению (в старых домах или новых, собственной постройки) - но варианты разные и в большинстве случаев людям приходится оплачивать поставки ресурсов из той же самой брошенной государством инфраструктуры (типа воды и электричества) и плюс иметь до нескольких машин в семье, чтобы оперативно развозить себя и своих детей
экономическое развитие России зависит в значительной степени не только от чиновников или политических деятелей, но прежде всего от активного участия в управлении страной её граждан.