Домашние задания: Другие предметы

Как Тарас Бульба относится к своим товарищам?, А к врагам?

Врагов ненавидит, готов с ними бороться до конца и рад подключить к этой борьбе сыновей. Товарищей любит, приходит на помощь в трудные для них моменты. Читайте его речь о товариществе.
Даже перед смертью, когда огонь лизал уже его ноги, старый Тарас думал нет о себе, не о своих муках, а о том, как помочь товарищам уйти от преследования врагов. И помог! Читайте концовку повести.
Евгения Фляйшер
Лучший ответ
У сказочного персонажа есть реальные корни – вся Европа два века назад восхищалась девушкой из снежной Сибири. Парасковья Луполова пешком, с иконой Богородицы в руках, прошла более четырёх тысяч верст для того, чтобы вымолить у царя прощение для своего отца. Про её подвиг писали романы, пьесы и даже оперу, которая с успехом шла в лучших итальянских театрах. Лишь в России на целых сто лет забыли Парашу, которую в Европе ласково называли «дочерью снегов». Но она вернулась – уже в бронзе. В сибирском городе Ишиме, откуда Параша начала свой путь в Санкт-Петербург, ей поставили памятник рядом с храмом. А местный кукольный театр в эти дни показывает новогодний спектакль «Девочка и царь» по сказке Юрия Харламова, в основу которого положена судьба храброй девушки.

- Про нашу Прасковью Луполову можно и телесериалы снимать, - рассказывает мне Надежда Проскурякова, директор культурного центра имени Ершова, на сцене которого образ легендарной россиянки получил новую жизнь. – Представляете, сколько смелости и мужества нужно иметь чтобы одной пешком идти по тайге в мороз. Волки, разбойники, голод и холод – Параша всё перенесла чтобы вызволить из неволи любимого отца. Он был гусарским офицером, дворянином из Малороссии, сосланным в Сибирь по злому навету. Жена и дочь отправились в Ишим вслед за ним. А потом Параша пешком отправилась в столицу империи, надеясь подать прошение царю и смягчить участь отца. В выданном паспорте девушку записали «капитанской дочкой». Позже Пушкин сделал её прототипом своей героини Маши Мироновой. Помните – в повести героиня спасла жениха, бросившись в ноги царице…

Книги

Из тьмы забвения Парашу вернул к людям случай. Доцент Ишимского пединститута Татьяна Савченкова первой отыскала в архивах упоминания об этой девушке, нашла старинные книги и журналы, посвященные ей. И поразилась – оказалось, что Прасковья Луполова была звездой, которая вдохновила многих писателей и музыкантов Европы! Француженка Софи Коттен издала роман «Элизабет, или сибирские изгнанники” и он сразу стал бестселлером, книгу перевели на 80 языков! А родственник жены Александра Пушкина обрусевший француз Ксавье де Местр написал повесть «Юная сибирячка» - поэт прочёл её ещё в юности и сделал Парашу прототипом своей “Капитанской дочки”. Итальянский композитор Гаэтано Доницетти создал оперу «Восемь месяцев за два часа, или Ссыльные в Сибири» - настолько популярную, что мелодия из неё стала гимном повстанцев-гарибальдийцев, а его соотечественник Гаэтано Джойя поставил балет “Сибирские изгнанники”. В России пьесу “Параша-сибирячка” написал Николай Полевой, она шла в императорском Александрийском театре. Всех русских и европейских авторов, обращавшихся к приключениям Параши, не перечесть…

Татьяна Савченкова без устали рассказывала о своём литературоведческом открытии землякам - и случилось чудо. Сибиряки собрали деньги на памятник Прасковье, его изваял Вячеслав Клыков. Работал над ним он уже смертельно больным, зная о своем неизлечимом недуге. Скульптор объяснял свой творческий порыв так:

- Я подумал, смогла бы моя дочь совершить такой подвиг? Пойти пол-России, взяв с собой только икону и палку, добиться у царя аудиенции! Такие подвиги бывают раз в столетие – чтобы подать всем пример, как нужно любить родителей. Этот подвиг достоин всероссийского и всецерковного признания…

На постаменте сделали надпись: «Прасковье Луполовой, явившей миру подвиг дочерней любви».

Путь

Историк-краевед Надежда Проскурякова может часами говорить о «сибирской Снегурочке»:

- Реальная судьба Параши драматичнее всех написанных о ней романов. Прасковья родилась в 1784 году в семье прапорщика Григория Луполова, участника штурма Измаила и Очакова. В 1789 году он был обвинён в покупке якобы ворованных лошадей для своего гусарского полка, лишен чинов и дворянства, его сослали в Иш
я хз короче =<
Веталь Karp