Домашние задания: Другие предметы

какую цель приследовало руководство страны заменяя продразверстку продналогом? Экономические последствия такого решения

какую главную ПОЛИТИЧЕСКУЮ цель преследовало руководство страны заменяя продразверстку продналогом? Экономические последствия такого решения.
Пожалуйста помогите ответить. Хотя бы в краце. спасибо
В 1920 г. гражданская война подходила к концу, Красная Армия побеждала на фронтах своих противников. Но большевикам было рано радоваться, поскольку в стране разразился жесточайший экономический и политический кризис.
Народное хозяйство страны оказалось полностью разрушенным. Уровень производства упал до 14% довоенного (1913 г.) . А в некоторых отраслях (текстильной) он упал до уровня 1859 г. В 1920 г. страна производила 3% довоенного производства сахара, 5 - 6% хлопчатобумажных тканей, 2% чугуна. В 1919 г. потухли почти все доменные печи. Металл перестали производить, и страна жила старыми запасами, что неизбежно сказывалось на всех отраслях промышленности. Из-за отсутствия топлива и сырья закрылось большинство фабрик и заводов. Особенно пострадали Донбасс, Урал, Сибирь, Бакинский нефтяной район. Больным местом экономики становится транспорт. К 1920 г. 58% паровозного парка вышли из строя. Потеря шахт Донбасса и бакинской нефти, изношенность подвижного состава железных дорог обусловили топливный и транспортный кризис. Все это усиливало продовольственный кризис, породило массовые эпидемии тифа, холеры, оспы, дизентерии и т. п. Особенно велика была детская смертность. Начиная с 1914 г. всего в России погибло около 20 млн человек, при этом на фронтах гражданской войны с обеих сторон потери насчитывали 3 млн человек. Хозяйственная разруха и рост недовольства в стране становятся главными причинами, побудившими большевиков отказаться от политики военного коммунизма. Кроме этого к концу 1920 г. страна переживает глубочайший политический кризис, складыванию которого способствовало несколько обстоятельств. К числу последних относятся прежде всего изменения в социальной базе Советского государства. Курс на новую экономическую политику взял Х съезд РКП (б) . Чтобы начать выводить страну из разрухи, необходимо было ее накормить. Для решения этой задачи следовало прежде всего заинтересовать крестьянина в расширении производства сельскохозяйственной продукции. Именно поэтому на Х съезде РКП (б) было принято решение о замене продразверстки продналогом . 21 марта 1921 г. декрет о продналоге принял ВЦИК. В среднем размеры натурального налога оказались на 30 - 50% ниже размеров продразверстки, исчислялись из площади посева и зависели от плодородия почвы. Налог устанавливался в натуральном виде, объявлялся заранее и составлял 5% от всего урожая. Кроме зерновых хозяйств, натуральными налогами облагались животноводческие. Первоначально вводилось 13 налогов, но впоследствии они были заменены единым сельхозналогом. С 1924 г. он стал взиматься в денежном выражении. Переход к продналогу позволил крестьянам планировать свое хозяйство и самостоятельно распоряжаться излишками сельскохозяйственных продуктов. Это в свою очередь требовало восстановления рынка и товаро-денежных отношений, что стало одной из основных черт нэпа. 28 марта 1921 г. ВЦИК принял декрет о разрешении местного товарообмена (в августе местные ограничения были сняты) , а 24 мая 1921 г. - о разрешении частной торговли. Переход к рыночным отношениям поставил вопрос об упорядочении денежного обращения. В конце 1921 г. был образован Государственный банк. В 1922 - 1924 гг. проводилась денежная реформа, в основе которой была идея об одновременном функционировании двух «параллельных» денежных единиц: старых совзнаков и новых червонцев. В течение 15 месяцев Госбанк выкупил у населения все совзнаки (1червонец обменивался на 60 тыс. совзнаков) и они прекратили хождение. Взамен их вошли в обращение золотые червонцы. К ним добавились бумажные деньги достоинством в 1, 3, 5 рублей, которые обеспечивались золотым запасом, а также разменная монета из серебра и меди. В 1924 г. реформа была закончена. Рубль как денежная единица укрепился не только внутри страны, но и на мировом рынке.

Полностью: Новая экономическая политика.
?????? ???????????