какую главную ПОЛИТИЧЕСКУЮ цель преследовало руководство страны заменяя продразверстку продналогом? Экономические последствия такого решения.
Пожалуйста помогите ответить. Хотя бы в краце. спасибо
Домашние задания: Другие предметы
какую цель приследовало руководство страны заменяя продразверстку продналогом? Экономические последствия такого решения
В 1920 г. гражданская война подходила к концу, Красная Армия побеждала на фронтах своих противников. Но большевикам было рано радоваться, поскольку в стране разразился жесточайший экономический и политический кризис.
Народное хозяйство страны оказалось полностью разрушенным. Уровень производства упал до 14% довоенного (1913 г.) . А в некоторых отраслях (текстильной) он упал до уровня 1859 г. В 1920 г. страна производила 3% довоенного производства сахара, 5 - 6% хлопчатобумажных тканей, 2% чугуна. В 1919 г. потухли почти все доменные печи. Металл перестали производить, и страна жила старыми запасами, что неизбежно сказывалось на всех отраслях промышленности. Из-за отсутствия топлива и сырья закрылось большинство фабрик и заводов. Особенно пострадали Донбасс, Урал, Сибирь, Бакинский нефтяной район. Больным местом экономики становится транспорт. К 1920 г. 58% паровозного парка вышли из строя. Потеря шахт Донбасса и бакинской нефти, изношенность подвижного состава железных дорог обусловили топливный и транспортный кризис. Все это усиливало продовольственный кризис, породило массовые эпидемии тифа, холеры, оспы, дизентерии и т. п. Особенно велика была детская смертность. Начиная с 1914 г. всего в России погибло около 20 млн человек, при этом на фронтах гражданской войны с обеих сторон потери насчитывали 3 млн человек. Хозяйственная разруха и рост недовольства в стране становятся главными причинами, побудившими большевиков отказаться от политики военного коммунизма. Кроме этого к концу 1920 г. страна переживает глубочайший политический кризис, складыванию которого способствовало несколько обстоятельств. К числу последних относятся прежде всего изменения в социальной базе Советского государства. Курс на новую экономическую политику взял Х съезд РКП (б) . Чтобы начать выводить страну из разрухи, необходимо было ее накормить. Для решения этой задачи следовало прежде всего заинтересовать крестьянина в расширении производства сельскохозяйственной продукции. Именно поэтому на Х съезде РКП (б) было принято решение о замене продразверстки продналогом . 21 марта 1921 г. декрет о продналоге принял ВЦИК. В среднем размеры натурального налога оказались на 30 - 50% ниже размеров продразверстки, исчислялись из площади посева и зависели от плодородия почвы. Налог устанавливался в натуральном виде, объявлялся заранее и составлял 5% от всего урожая. Кроме зерновых хозяйств, натуральными налогами облагались животноводческие. Первоначально вводилось 13 налогов, но впоследствии они были заменены единым сельхозналогом. С 1924 г. он стал взиматься в денежном выражении. Переход к продналогу позволил крестьянам планировать свое хозяйство и самостоятельно распоряжаться излишками сельскохозяйственных продуктов. Это в свою очередь требовало восстановления рынка и товаро-денежных отношений, что стало одной из основных черт нэпа. 28 марта 1921 г. ВЦИК принял декрет о разрешении местного товарообмена (в августе местные ограничения были сняты) , а 24 мая 1921 г. - о разрешении частной торговли. Переход к рыночным отношениям поставил вопрос об упорядочении денежного обращения. В конце 1921 г. был образован Государственный банк. В 1922 - 1924 гг. проводилась денежная реформа, в основе которой была идея об одновременном функционировании двух «параллельных» денежных единиц: старых совзнаков и новых червонцев. В течение 15 месяцев Госбанк выкупил у населения все совзнаки (1червонец обменивался на 60 тыс. совзнаков) и они прекратили хождение. Взамен их вошли в обращение золотые червонцы. К ним добавились бумажные деньги достоинством в 1, 3, 5 рублей, которые обеспечивались золотым запасом, а также разменная монета из серебра и меди. В 1924 г. реформа была закончена. Рубль как денежная единица укрепился не только внутри страны, но и на мировом рынке.
Полностью: Новая экономическая политика.