Домашние задания: Другие предметы
как называется относительно законченный фрагмент в литературном произведении?
литература , повесть "Барышня-крестьянка" скажите пожалуйста
Предложение, абзац, отрывок, рассказ, повесть, роман - всё это законченные фрагменты, разница только в объеме текста. . :-))
Есть еще такие понятия, как период и контекст. .
Период - Относительно законченный фрагмент текста, части которого связаны между собой синтаксически, лексически, интонационно - по Ожегову.. . Сложное синтаксическое построение, состоящее из одного сложного предложения или из соединения группы предложений, характеризуемое подробным развитием мысли и ритмической законченностью интонации и употребляемое как стилистический прием (в лингвистике) - в словаре Ефремовой.
Контекст — (от лат. contextus — тесная связь, соединение) — относительно законченный, самостоятельный в смысловом отношении фрагмент текста, в котором отдельное слово или фраза получают конкретное содержание, то необходимое и достаточное словесное окружение, благодаря которому смысл отдельного слова становится понятным, например: железная (руда) , железное (кольцо) , железная (дорога) , железный (занавес) , железная (воля) , железный (век) .
Контекст — часть текста, в которой отдельное слово или фраза получают конкретное содержание; то словесное окружение, благодаря которому смысл отдельного слова становится понятным.
В более широком смысле понятие «контекст» распространяют на произведение в целом, цикл, творчество писателя, литературное направление, условный словарь (общепризнанный переносный смысл) , язык в целом (закрепленное в словарях значение слова) .
Относительно законченный это как? То есть он как бы закончен, но в то в то же время не закончен.