Пьеса начинается с описания мрачного быта костылёвской ночлежки, который изображён Горьким как воплощение социального зла. Автор описывает этот приют убогих и . .Здесь собрались разные люди : мужчины и женщины, старые и молодые, здоровые и больные. Уэтих людей настоящее ужасно, а будущего нет. И из всех этих ночлежников Горький выделяет двоих: Сатина и странника Луку-это две противоположные философии.
С появлением Луки в ночлежке многое изменилось. На восхищение Анны его добротой странник говорил о себе: .Его тяжелый жизненный опыт и бесприютные скитания обусловили основные черты его психологии. Среди них острый интерес и сострадание к людям. < Понять хочется дела человеческие, >-определяет своё главное желание Лука. Он понимает всех обитателей ночлежки и каждого в отдельности. Внимателен к бедам и страданиям ночлежников. Удивительно ли, что к страннику тянутся жители костылёвского подвала! Лука кажется им единственным защитником несчастных. Он считает, что человек достоин жалости, что людям правда не нужна. Лука успакаевает, вселяет надежду своими сказками о лучшем .Ложь в этой ночлежке связана с именем Луки. На тёплое слово тянутся к старику отчаянные, и он им предлагает иллюзорный выход. Почти каждый ночлежник получает ложную надежду нав спасение. Всплеск иллюзий заслоняет истиное положение вещей от несчастных. Лука вездесущ-успевает поговорить почти с каждым. Лишь трое-Сатин, Бубнов, Барон уклоняются от советов старика .Избиение Наташи Василисой, арест Пепла, убившего в драке Костылёва, самоубийство Актёра. Трудно представить другой, столь же сильный исход опасной деятельности Луки.
Полной противоположностью странника был Сатин. Он верно расценил действенность убеждений Луки и сделал далеко идущие выводы: .
Зрелость суждений всегда отличала Сатина, он считал, что нужно посмотреть правде в глаза, поверить в свои силы и изменить мир к лучшему. Сатин не прощал к несамостоятельным людям. Он привёл ночлежников к соприкосновению с истиной. А реальность для них губительна, например, Актёр обрывает собственную жизнь. И его уход из жизни-результат гибели его иллюзий (надежд на излечение от алкоголизма) -это шаг человека, не сумевшего осознать подлинной правды: Мне кажется, что правду не нужно скрывать от людей, несмотря ни на что, а смерть Актёра не из-за того, что Сатин, а из-за его слабости и доверчивости. Человек не может действовать на основе своего сознания, его нужно подталкивать к этому. И это лучше делать, не скрывая от него правду. А действия, которые он предпринимает, полностью будут зависеть от него. Человек сам творец своей судьбы и винить правду не нужно.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Домашние задания: Другие предметы
Что лучше: истина или сострадание? в пьесе Горького "На дне"
когда Горький писал свою пьесу для него важнее была истина, но впоследствии понял, что сострадание очень важно, когда увидел, как действовали многие из ЧК во имя истины- тут должна быть золотая середина, но многие не могут этого принять или понять