Домашние задания: Другие предметы

М.Горький пьеса "На дне" Сравнительная характеристика Луки и Сатина по следующим вопросам:

1.появление в пьесе
2.отношение к людям
3.отношение их хозяев к ним
4.что и как говорят
5.отношение к человеку
6.отношение к правде
1. Сатин появляется в начале пьесы, Лука - в кульминации.

2.Сатин советует людям :"Ничего не делай! Просто обременяй земл", т. е. плыви по течени. Лука же наооборот вселяет надежду в обитателей ночлежки искать выход из положени, ведь существует на земле такое место, где все счастливы, где всё хорошо.
Сатин: "Забудь о прошлом. В карете прошлого никуда не уедешь"
Сатин бесчеловечен по отношенмю к людям, как и все остальные обитатели "дна", Лука умеет сострадать (он желеет Анну, которая умирает) .
3. Хозяева относятся к ним всем одинаково, как к низшим тварям
5.6.Сатин: "Человек за всё платит сам. Потому и свободен. Что такое человек? Человек выше сытости", "Ложь - религия рабов и хозяев. Правда- бог свободного человека"
Лука: "Человек думает, что хорошо делает! Хвать-а люди недовольны"
Олег Олешко
Лучший ответ

Elmurod Shodiev