Домашние задания: Другие предметы

В чем различие функций одноклеточных и многоклеточных организмов?Поясните на примере простейшего и кишечнополостного жив

Пожалуйста дайте ответ
У одноклеточных все функции организма выполняет только одна клетка, у многоклеточных же клетки специализированны. Есть клетки мозга, кожи и т. д.
Максим Малыгин
Лучший ответ
Одноклеточные организмы морфологически состоят из одной клетки, которая функционирует как полноценный организм, где органоиды выполняют функции органов.
Организм многоклеточных состоит из множества дифференцированных клеток, каждая из которых выполняет определенную функцию в жизнедеятельности организма. Из определенных типов клеток состоят ткани, которые составляют органы, а органы в свою очередь составляют системы органов.

(1) Важнейшее для устойчивости жизни свойство одноклеточных организмов состоит в том, что их малый размер и, соответственно, большое число позволяют добиться, в соответствии с законом больших чисел, минимизации флуктуаций (т. е. максимальной устойчивости) проходящих через эти организмы потоков энергии. Поэтому как в океане, так и на суше до 99% первичной продуктивности в ненарушенных экосистемах потребляется мельчайшими одноклеточными организмами, в основном, бактериями и грибами. В океане, помимо этого, и вся первичная продуктивность определяется одноклеточными организмами (фитопланктоном) .
Однако оказывается, что сделать жизнь полностью одноклеточной невозможно, причем по разным причинам для жизни на суши и жизни в океане.
(2)В океане одноклеточные организмы не могут без контроля со стороны многоклеточных организмов поддержать генетическую устойчивость (т. е. подвержены спонтанной генетической деградации) .
(3) На суше без многоклеточных растений (деревьев) невозможно обеспечить функционирование биотического насоса атмосферной влаги, который обеспечивает жизнь на суше водой.
Temirlan Taalaibekov
норм
1. Одноклеточные организмы состоят из одной клетки, которая функционирует как полноценный организм.
Организм многоклеточных состоит из множества клеток, каждая из которых выполняет определенную функцию в жизнедеятельности организма. Из определенных типов клеток состоят ткани, которые составляют органы, а органы в свою очередь составляют системы органов.