Домашние задания: Другие предметы
итоги войны за независимость США, помогите срочно надо, не копируйте откуда нибудь. пишете кратко пожайлуйста)
Война за независимость была революцией, которая свергла колониальное господство Великобритании и привела к созданию нового независимого государства, основанного на республиканских началах. Победившая американская демократия заложила предпосылки для успешного развития США, оказала влияние на Великую французскую революцию и освободительное движение в Латинской Америке.
Победили северные штаты, Южные, объединённые в Конфедерацию, проиграли и там началась Реконструкция Юга, т. е. перестройка его на демократических и капиталистических началах. Было отменено рабство. Принят закон о гомстедах, т. е. закон, дававший всем желающим фермерам землю на Западе бесплатно и в приличном размере (10 акров - больше 10 га) . Это привело к распространению фермерского пути развития сельского хозяйства (наиболее прогрессивного) . ИТОГ: быстрое экономическое развитие страны.
Но были и отрицательные стороны: возник ку-клукс-клан и активизировался захват земель индейцев.
США уже давно воюет за независимость в странах ближнего востока, неся демократию на штыках винтовок. В итоге в Египте установилась призрачная демократия, в Ираке всё было уничтожено и разграблено, в Афганистане непонятно что. В общем многие считают это прикрытием для добычи нефти, что не лишено смысла. А ты должен был задать вопрос так: Итоги войны за независимость В (!) США
хахах
В 1783 году, после войны за независимость США, между ней и Англией был подписан равноправный мирный договор, в котором Англия признавала независимость США. Война за независимость покончила с зависимостью колоний от власти короля и английской аристократии, установила республиканский строй, уничтожила все препятствия в развитии промышленности и торговли, открыла простор свободной конкуренции внутри страны, инициативе, активности, предприимчивости в экономической жизни. После войны в США начало развиваться капиталистическое хозяйство, создались условия для промышленного переворота. Американцы стали первой нацией, стремившейся строить своё государство в соответствии с принципами Просвещения. Однако рабство негров в южных штатах ещё сохранялось, индейцев по-прежнему сгоняли с их земли, жизнь многих бедняков оставалась тяжёлой.
сша
Можно отметить где плюс а где минус!