Домашние задания: Другие предметы
помогите с биологией. в чем суть пищеварения и почему оно так необходимо?
Расщепление продуктов ферментами на кусочки, которые необходимы организму, чтобы не умереть: для воспроизводства новых клеток, обогрева, движений и питания клеток. Иначе умрет организм.. отсутствие питания-истощение-атрофия (дистрофия) -смерть.
Суть и значение пищеварения.
Пищеварение - это совокупность физических, химических и физиологических процессов, обеспечиващая обработку и преобразование пищевых продукте химические соединения, способные усваиваться клетками организма.
Физические изменения пищи в ее механической обработке, раздробление, перемешивании и растворении под воздействием ферментов, находящихся в соках пищеварительных желез. Ферменты расщепляют белки, жиры, углеводы до более простых химических соединений (аминокислоты, глицерин, жирные кислоты, моносахариды) . Вода, минеральные соли, витамины поступают в кровь в неизменном виде.
Питательные вещества, поступающие в организм с пищей, являются строительным материалом и одновременно источником энергии, необходимой для поддержания жизни организма. При распаде и окислении белков, жиров и углеводов выделяется разное количество энергии, характеризующее энергетическую ценность этих веществ. Характеристика пищевых веществ. Для поддержания своей жизнедеятельности человек должен принимать пищу.
Пищевые продукты (хлеб, мясо, рыба, овощи, молоко и т. д. ) содержат все необходимые для жизни вещества: воду, минеральные соли и органические соединения - белки, жиры, углеводы и витамины, как растительного, так и животного происхождения. Обмен белков. Белки пищи в пищеварительном тракте расщепляются до аминокислот, последние всасываются в кровь и транспортируются к всех клеток тела. В клетках из них синтезируются белки, свойственные только для данного вида организмов, органа и ткани. Специфичность белков обусловлена количеством и последовательностью аминокислот в молекуле белка. Информация о структуре молекул белков организма находится в закодированном виде в молекулах ДНК и с помощью молекул РНК передается рибосом, где происходит синтез белков. Белки являются составной частью цитоплазмы, ядра и других органоидов всех клеток тела, а также плазмы крови и тканевой жидкости. В организме происходит постоянное изменение, обновление белков, причем количество белков, распадаются, равно количеству белков, которые синтезируются. Это явление называется азотным равновесием. Оно характерно для здорового взрослого организма. Только в молодом организме, который растет, процессы ассимиляции переважаются над процессами диссимиляции. поэтому общее количество белков, следовательно и массы тела, возрастает.
Из 20 аминокислот, входящих в состав белков, человеческий организм может синтезировать только половину. Остальные, названные незаменимыми (например, триптофан, лизин, лейцин и некоторые другие) , должны поступать в организм с белками пищи.
Белки, содержащие все незаменимые аминокислоты, называются полноценными, а те, в составе которых отсутствует хотя бы одна незаменимая аминокислота, - неполноценными. К первым относятся преимущественно животные белки (молока, мяса, яиц, рыбы и т. п.) , ко вторым - большинство растительных белков.
Пищеварение и его значение
Пищеварение — сложный физиологический и биохимический процесс, в ходе которого принятая пища в пищеварительном тракте подвергается физическим и химическим изменениям. В результате этого компоненты пищи должны сохранить свою пластическую и энергетическую ценность; приобрести свойства, благодаря которым они могут быть усвоенными организмом и включенными в его нормальный обмен веществ; утратить видовую специфичность (при сохранении которой компоненты пищи не усваиваются и как чужеродные вещества, вызывающие защитные реакции организма, могут быть причиной тяжелых патологических явлений) .
Физические изменения пищи состоят в ее размельчении, набухании, растворении, химические — в последовательной деградации питательных веществ в результате действия на них компонентов пищеварительных соков, выделяемых в полость пищеварительного тракта его железами. Важнейшая роль в этом принадлежит гидролитическим ферментам секретов пищеварительных желез и исчерченной каемки тонкой кишки.
Названные процессы идут в определенной последовательности, «наслаиваясь» по отделам пищеварительного тракта (рис. 9.1). Продвижение пищевого содержимого в дистальном направлении, его задержка на различное время в том или ином отделе пищеварительного тракта, смешивание пищевых веществ с пищеварительным секретами обеспечиваются его гладкомышечным аппаратом, т. е. моторный аппарат пищеварительного тракта распределяет пищеварение во времени и пространстве и в большой мере влияет на его интенсивность. В результате деполимеризации питательных веществ образуются продукты, в основном мономеры, которые всасываются из кишечника в кровь и лимфу, транспортируются к тканям организма и включаются в его метаболизм. Вода, минеральные соли и некоторые органические компоненты пищи (в том числе витамины) всасываются в кровь неизмененными.
Пища, попав в организм, в большинстве случаев не может усвоиться сразу. Поэтому она подвергается механической и химической переработке, в результате которой сложные органические вещества превращаются в более простые; затем они всасываются в кровь и разносятся ею по всему организму.

В организм поступают необходимые вещества, происходит их расщепление до конечных продуктов и всасывание в кровь или в лимфу.
Значение пищеварения: организм получает все необходимые вещества, которые используются им как энергетические или пластические ресурсы.