1.Какова история листка-странника? О чём этот рассказ - о листке , о людях , о поколении? Какие эпитеты,олицетворения помогают сделать стихотворение таким грустным?
4.Итак,в стихотворении два характера,две судьбы,два состояние, два настроения . Кому сочувствуете вы и почему?
Пожалуйста помогите,людии.срочно нужно и подробно.
Домашние задания: Другие предметы
Вопросы по стихотворению Лермонтова "Листок"
Это история отвергнутого талантливого, никем непонятого человека. Он вынужден бежать куда глаза глядят от того мира, который его отвергает, которому он мог бы многое дать, но увы.... Он ызывает сочуствие и даже жалость..
1. (ну мы разбирали построчно поэтому напишу как есть)
Дубовый листок оторвался от ветки родимой (пожчеркивает самостоятельность)
И.. .
Засох и увял он от холода, зноя и горя (слово "горя" совершенно не свойственно для природы - олицитворение")
И вот, наконец, докатился до Черного моря ( Черное море - значит, чужая страна)
Второе четверостишье олицитворяет Рай.
В третьем говорится как раз о потерянном поколении - осбенно подчеркивается последняя строчка "до срока созрел я.. "
олицитворения есть почти в каждом четверостишьи "И так говорит: " Я бедный листочек дубовый.. " , "увял я без сна и покоя"..
еще есть такое предположение, что листок ищет счастья, но не находит его.
И.. .
Второе четверостишье олицитворяет Рай.
Листок-странник оторвался от родного дуба, полетел в степь, засох, пожелтел, докатился до Чёрного моря, там он повстречал молоденькую чинару, попросил у неё покрова, но она ему отказала. Этот рассказ не только лишь о листке, да и о людях — о потерянном лермонтовском поколении.
Эпитеты (жестокою, гонимый, тоскою глубокой, бедный, суровой, пылен, жёлт, холодное) и олицетворения (прижался, молит, до срока созрел, ношуся один) помогают сделать стихотворение таким грустным.
1 Листок-странник оторвался от родного дуба, полетел в степь, засох, пожелтел, докатился до Чёрного моря, там он повстречал молоденькую чинару, попросил у неё покрова, но она ему отказала. Этот рассказ не только лишь о листке, да и о людях — о потерянном лермонтовском поколении. Эпитеты (жестокою, гонимый, тоскою глубокой, бедный, суровой, пылен, жёлт, холодное) и олицетворения (прижался, молит, до срока созрел, ношуся один) помогают сделать стихотворение таким грустным
да 1. внимательно прочитать стихотворение Листок.
2. прочитать вопросы.
3. ответить на них.
4. ответить около доски (в школе)
5. получить оценку.
Все очень легко)

2. прочитать вопросы.
3. ответить на них.
4. ответить около доски (в школе)
5. получить оценку.
Все очень легко)

фу
1. внимательно прочитать стихотворение Листок.
2. прочитать вопросы.
3. ответить на них.
4. ответить около доски (в школе)
5. получить оценку.
Все очень легко)
2. прочитать вопросы.
3. ответить на них.
4. ответить около доски (в школе)
5. получить оценку.
Все очень легко)