мхи это высшие растения а водоросли низшие
У мха есть примитивные ткани и у листостебельных мхов органы, у водорослей ткани есть у очень немногих видов, а органов не бывает вообще - таллом.
по другому мхи имеют стебли и листья, как все высшие растения, а у водорослей таллом=слоевище.
водоросли не только в воде растут но и на деревьях плеврококками называется
Домашние задания: Другие предметы
Чем мох отличается от водорослей
Мхи более сложно организованы, чем водоросли. Водоросли появились намного раньше, чем мхи. Среди водорослей есть большая группа одноклеточных, все мхи – многоклеточные организмы. Большинство водорослей живет в водной среде, большинство мхов – на суше, но с высоким процентом влажности. Тело мха дифференцированно на органы, лишь у самых развитых водорослей можно наблюдать праобраз тканей. У мхов есть внешние отличия между мужскими, женскими особями, между половым и бесполым поколением. У водорослей все особи одного вида одинаковы. Мхи не могут размножаться вегетативно, а водоросли могут
Мхи распространены преимущественно в хорошо увлажненных местах и лишь изредка в засушливых областях (в сухой период они находятся в состоянии покоя и возобновляют жизнедеятельность при выпадении осадков) . В отличие от водорослей мхи имеют стебель и листья, за исключением ряда видов примитивных печеночных мхов, у которых тело представлено слоевищем. Настоящих корней у них нет, их заменяют ризоиды, которыми они укрепляются в почве и всасывают воду. Так как тело мхов расчленено на стебель и листья и размножаются они спорами, то их относят к высшим споровым растениям. Водоросли - низшие растения.