Домашние задания: Другие предметы

Назовите факторы, способствующие процессу объединения русских земель в 14-нач.16 вв.?

1) Свержение ордынского владычества
я знаю, ещ ё что, надо ещё 3 признака
Отличный вопрос 31 декабря. Видно заучился! Сочувствую!
Юрий Козлов
Лучший ответ
Ну и вопросы ты задаешь однако же ...Ордынское владычество ...чтобы Ты знал татары на Руси воообще не сидели а посылали баскаков собирать дань или налоги (по современному) а в случаях неповиновения посылали карательные отряды ...Одному из князей давался Ярлык на определенный "президентский" срок для контроля за сбором налогов ..а потом выбирали нового ...в России не надо было что то контролировать ...сами друг друга сдавали ...Остальное сам уже додумай ..зная уровень нашей тупости ...
Игорь Зинченко
Какое в 14-м веке свержение Орды? Как раз Орда и способствовала обьединению, чтобы было легче дань собирать
Самым мощным было Православие.
Пока орда была терпима ко всем религиям в традиции положенной ещё Чингисханом, ей ничего не грозило.
Пришёл хан Узбек и объявил за мзду конечно, что государственной религий станет мусульманство.
Вот тады орда и разделилась и на куликовом поле встретилось две орды.
Одна только православная, а другая мусульманская.
Надо заметить, что очень много кочевых народов и в первую очередь роды Чингисхана, ушли в Россию, так давно уже приняли христианство, за долго еще до появления мусульманства в ЦА.
Им очень понравилось, что иуда был наказан за предательство. Писал Гумилёв. Ибо для них предательство или неверность своему слову было самым страшным грехом во все времена.
Но именно это и делало их самыми сильными войнами и чиновниками, с помощью которых Чингисхан не только завоевал пол мира, ни и управлял им.
Группа Пе-11
Еслиб не Иван Грозный то черемисы и татары ваши какие есть у вас поперли бы и на Москву и дальше!