Домашние задания: Другие предметы

Мейоз

ребята, объясните пожалуйста что происходит после него. Вот методом мейоза поделилась зигота, образовались 4 клетки с разной генетической информацией. Что дальше? Что будет с 4 клетками?
Ольга Ли
Там никакая зигота не образовалась. Читай теорию. И там сказано, что при первом мейотическом делении происходит редукция числа хромосом. т. е. уменьшение в 2 раза (гаплоидный набор хромосом).
Михаил Басов
Лучший ответ
На все вопросы, уже получены ответы. Кроме, разве что, этого. что происходит с образовавшимися 4 клетками.
а вот судьба этих клеток разная, 1 может и оплодотворит яйцеклетку, а если это спермий растений, может будет участвовать в формировании эндосперма.
а судьба остальных - печальна. или будут томиться в оковах презерватива, или попадут вообще не туда, куда нужно!
Алёна Рябчук
Какие вы все умные! Я об этом впервые слышу!
Elena Nagel
Зигота
либо непосредственно после оплодотворения приступает к развитию;
либо одевается плотной оболочкой и на некоторое время превращается в покоящуюся спору (часто называется зигоспорой) — характерно для многих грибов и водорослей.
Стадии развития зародыша:
Гаметы
Зигота
морула;
бластула;
гаструла;
нейрула;
органогенез.

а кроссинговер есть конечно в половых клетках.
Кроссинго́вер (другое название в биологии перекрёст) — явление обмена участками гомологичных хромосом во время конъюгации в профазе I мейоза. Помимо мейотического, описан также митотический кроссинговер.
Поскольку кроссинговер вносит возмущения в картину сцепленного наследования, его удалось использовать для картирования «групп сцепления» (хромосом) . Возможность картирования была основана на предположении о том, что, чем чаще наблюдается кроссинговер между двумя генами, тем дальше друг от друга расположены эти гены в группе сцепления и тем чаще будут наблюдаться отклонения от сцепленного наследования. Первые карты хромосом были построены в 1913 г. для классического экспериментального объекта плодовой мушки Drosophila melanogaster Альфредом Стёртевантом, учеником и сотрудником Томаса Ханта Моргана.
Максим ,,
вообще то вы сами написали во втором предложении что методом мейоза поделилась зигота.