Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в
Койшаурскую долину.
Едва успел я накинуть бурку, как повалил
снег.
С первого взгляда на лицо его я бы не дал ему более
двадцати трех лет, хотя после я готов был дать ему тридцать.
Во-первых, они не смеялись, когда он смеялся!
Я лежал на диване, устремив глаза в потолок и заложив руки под затылок,
когда Вернер взошел в мою комнату.
Она будет очень рада, потому что ей скучно.
Мать не обращает на это внимания,
потому что он не жених.
Я встретил их карету,
когда шел к княгине Лиговской.
Все это ему припомнится, когда нам
придется расплачиваться.
Все было бы спасено, если б у моего коня достало сил еще на десять
минут!
Домашние задания: Другие предметы
Русский язык. Напишите из произведения "Герой нашего времени" 10 СПП с обособленными обстоятельственными
10 сложноподчинённых предложений с деепричастным оборотом
9 спп из произведения герой нашегго времени с предаточными обстоятельственными
Сложноподчинённые предложения
(из романа М. Ю Лермонтова "Герой нашего времени")
С придаточным изъяснительным:
Вы скажете, что нравственность от этого не выигрывает?
Обстоятельственным:
Солнце пряталось за холодные вершины, и беловатый туман начинал расходиться в долинах, когда на улице раздался звон дорожного колокольчика и крик извозчиков.
Определительным:
Вся поклажа моей тележки состояла из одного небольшого чемодана, который до половины был набит путевыми записками о Грузии.
Места:
Молча с Грушницким спускались мы с горы и прошли по бульвару, мимо окон дома, где скрывалась наша красавица.
Времени:
Уж солнце начинало прятаться за снеговой хребет, когда я въехал в Койшаурскую долину, и во всё горло распевал песни.
Сравнения:
Она осмотрела ему в лицо, как будто поражённая этой новой мыслью.
Образа действия и степени:
Кругом было тихо, так тихо, что по жужжанию комара можно было следить за его полётом.
Цели:
Я всё готов отдать, чтоб тебя развеселить...
Условия:
А если ты снова будешь грустить, то я умру.
Причины и следствия:
Я пригласил своего спутника выпить вместе стакан чая, ибо со мной был чугунный чайник - единственная отрада моя в путешествиях по Кавказу. Мы сидели на углу бастиона, так что в обе стороны могли видеть всё.
Уступительным:
Хотя предсказания спутника были другими, погода прояснилась и обещала нам тихое утро...
С придаточным изъяснительным:
Обстоятельственным:
Определительным:
Места:
Времени:
Сравнения:
Образа действия и степени:
Цели:
Условия:
Причины и следствия:
Уступительным: