Экономика Ирака развивалась очень динамично и стремительно в 70-е годы XX века. Средства от продажи нефти и газа. которые получал Ирак были огромными. После прихода к власти Саддама Хусейна и начала ирано-иракской войны экономика страны начала деградировать и быстро пришла в упадок. Заодно и понизился уровень жизни обычного населения. После войны в Персидском заливе дела экономики ещё больше ухудшились. Вследствие экономических санкций и эмбарго в 90-х годах тогово-экономическая активность в стране стремительно снижалась. Вторая война с США также привела к небольшой стагнации экономики страны. Однако после этого наблюдается стабильный рост
В ПАкистане в 60-е годы на передний план четко выступила тенденция приоритета темпов роста экономики. В тот период в экономической науке в стране безраздельно властвовали идеи Дж. Кейнса и У. Ростоу, несколько модернизированные одним из ведущих пакистанских экономистов - Махбуб-уль-Хаком. В соответствии с этими идеями, как планирование экономики, так и весь процесс ее развития исходили из одной цели - достижения максимально высоких темпов экономического роста. Все остальное (сокращение темпов прироста населения страны, изыскание внешних источников накопления, сокращение уровня прямого налогообложения с целью стимулирования развития ведущих отраслей экономики и др. ) либо было подчинено выполнению этой задачи, либо практически не принималось в расчет (проведение серьезных социальных преобразований, сокращение неравенства в распределении доходов и богатств, ослабление процесса социально-имущественной дифференциации и т. п.) . Нельзя не отметить в этой связи прямо-таки сакраментальную фразу, содержавшуюся в правительственных документах, связанных с подготовкой четвертого пятилетнего плана на 1970-1975 гг. , где говорилось: «Мы не можем распределять бедность. Прежде чем может быть улучшено распределение доходов, необходимо обеспечить экономический рост» .
Тем не менее, даже при признании происходивших масштабных экономических преобразований в Пакистане со стороны международных организаций, невнимание к социальной сфере, к государственным расходам на здравоохранение, образование, к необходимости выполнения социальных программ (в особенности в сфере улучшения занятости) не могло не сказаться на социально-политической обстановке в стране, и вряд ли приходится сомневаться в том, что игнорирование социальных факторов сыграло свою роль в причинах распада Пакистана в 1971 г.
В Пакистане в 60-70-е годы был сделан однозначный вывод о существенном и постоянно растущем неравенстве в распределении доходов, как в сельской местности, так и в городе.
в 70-е годы положение в национальном хозяйстве существенно ухудшилось, едва ли можно представить худшую обстановку для процесса экономического роста. Тяжелые погодные условия (наводнения в 1973, 1975 и 1976 гг. , засуха в 1974 г. ) привели к замедлению темпов воспроизводства в сельском хозяйстве
Но самое главное заключалось в том, что пришедшее к власти в стране в 1972 г. правительство Зульфикара Али Бхутто начало проводить широкомасштабные экономические преобразования, направленные на усиление доли государственного сектора в национальном хозяйстве страны и соответствующее ограничение роли рыночной экономики.
одним из наиболее серьезных шагов в деле укрепления госсектора стало тогда проведение банковской реформы.
Наконец, госсектор начал внедряться в аграрный сектор, где были национализированы многие предприятия по первичной обработке сельскохозяйственной продукции: хлопко- и рисоочистительные, маслобойки, мельницы и др. (вплоть до средних по своим масштабам и даже некоторых мелких) .
http://revolution.allbest.ru/international/00328163_0.html
Домашние задания: Другие предметы
---Внутриполитическое положение и социально-экономическое положение Ирака и Пакистана. В 60-90-е гг. XX в---