Домашние задания: Другие предметы

По поводу произведения Пушкина "Евгений Онегин"

Подскажите пожалуйста как Евгений Онегин относится к людям, к богатству, богат ли он вообще? ОЧЕНЬ НУЖНО, ПО ЛИТЕРАТУРЕ! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!

Зарание всем спасибо большое =)
Уже в начале романа Пушкин говорит о том, что отец Евгения Онегина разорился, но это не значит, что сам Онегин остался ни с чем, так как он

Счастливой волею Зевеса
Наследник всех своих родных.

В самом начале романа мы видим Онегина, который едет в деревню, к умирающему дядюшке (роман открывается внутренним монологом Онегина, в котором герой рассуждает по поводу того,

...какая скука
С больным сидеть и день и ночь) .

Но и здесь ему "повезло": к его приезду дядюшка умер, и Онегин вступил в права наследства.
Конечно, были в России люди и побогаче Онегина, но то наследство, которое герой романа получает от "всех своих родных", позволяет ему безбедно и в материальном плане беззаботно существовать, путешествовать и не служить, подобно многим другим дворянам.
Но сказать, что обогащение – цель Онегина, конечно, нельзя, он даже в ущерб собственным доходам

Ярем.. . барщины старинной
Оброком лёгким заменил,

что существенно облегчило положение его крепостных крестьян.

Если в ранней юности Онегина ярко характеризовал эпиграф из Вяземского ("И жить торопится и чувствовать спешит"), то в тот момент, когда мы впервые встречаем его в романе, он уже разочарован в светском обществе, далеко не со всеми дружески сходится. В деревне, куда Онегин едет к умирающему, а приезжает к умершему дядюшке, он не желает знаться с соседями, делая исключение только для Владимира Ленского, который привозит его ещё и к Лариным.

ИЛЛЮСТРАЦИИ ЕЛЕНЫ САМОКИШ-СУДКОВСКОЙ К РОМАНУ А. С. ПУШКИНА "ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН"

Не случайно деревенские соседи Онегина вскоре вынесли свой вердикт, охарактеризовав своего нелюдимого соседа следующим образом:
«Сосед наш неуч; сумасбродит;
Он фармазон; он пьет одно
Стаканом красное вино;
Он дамам к ручке не подходит;
Все да да нет; не скажет да-с
Иль нет-с» . Таков был общий глас.
Естественно, что в этой характеристике пустых домыслов намного больше, чем истины.

P.S. Чтобы ответить на свой вопрос, Вам достаточно было прочитать всего две главы романа: Главу первую и Главу вторую.
Николай Резвяков