Домашние задания: Другие предметы
Стихотворение Лермонтова "Бородино"
Написали сочинение "Образ старого солдата в стихотворении Бородино". Учитель проверил и сказал, что всё хорошо, образ написали а вот портрета старого солдата нет. Ещё раз перечитали стихотворение, всю голову сломали, но портрета не нашли.... ПОМОГИТЕ!!!! Ребёнок спит уже а я сижу страдаю над уроками :( и над странной фантазией учителя....
«Мне хочется рассказать, каким я представляю молодого солдата — молодой, улыбчивый, внимательный, искренний, добродушный. Его волнует прошлое нашей Родины...» ; «Старый, бывалый солдат — у него на лице шрамы, следы прошлых сражений, у него задумчивое, немного усталое выражение лица. Он добрый, но и сильный, удалой, как и много лет тому назад...» ; «Старый солдат, пожилой человек, уставший от войны, в которой ему пришлось участвовать, до сих пор он помнит все, что было когда-то, — и полковника, и солдат, его товарищей, и жестокий бой, в котором он участвовал, и погибших товарищей... »
По видимому учитель хотел что бы ваш ребенок сам написал каким представляет старого солдата т. е. представить что вы сидите напротив и он вам рассказывает это стихотворение и вот описать каким вы его видите. А так вообщем не знаю надеюсь что хоть как то помогла удачи вам!
в помощь.. .
абстрактный образ солдата.. .
БОРОДИНО Узри простерта на плащѣ меня, \ Не сѣтуйте, родители любезны! \ И мрачну горесть прогоня, \ Отрите токи слезны! \ Я сладкимъ сномъ покоюся и славнымъ! \ Здѣсь долгъ мой на землѣ я свято чтилъ; Анна Бунина 1813 НА СМЕРТЬ КАПИТАНА ГВАРДЕЙСКОЙ АРТИЛЛЕРІИ Ростислава Ивановича Захарова
БОРОДИНО Грозный день сей Бородинский\ Им и нам в почет равно. \ Славься битвой исполинской, \ Славься ввек, Бородино!. . Петр Вяземский 1869 ПОМИНКИ ПО БОРОДИНСКОЙ БИТВЕ
БОРОДИНО -- Скажи-ка, дядя, ведь недаром\ -- Москва, спаленная пожаром, Французу отдана? \ Ведь были ж схватки боевые, \ Да, говорят, еще какие! \ Недаром помнит вся Россия\ Про день Бородина! Михаил Лермонтов
Бородино И вот в тени, даваемой стеной, \ Кутузов изобрел Бородино, \ а Талейран — Тильзит с Аустерлицем \ Придуманным интригам и боям\ дают оценку Нестор и Боян, \ два писаря поместного приказа. \ Доволен царь, не тратится казна, \ и воспевает "день Бородина"\ один поручик на хребтах Кавказа. Август Боржомскис 2. K войне 1812 года \ (в подтверждение теории академика Фоменко)
БОРОДИНО На колени нас на колени! \ И глаза, как костры, горят. \ И стреляют в толпу поленья, \ Бородинской битвой палят. Александр Морев "У Голубой лагуны". Том 5A На колени нас на колени!
БОРОДИНО Милорадовича помню\ В битве при Бородине: \... Бодро он и хладнокровно\ Вел полки в кровавый бой, \ \ Строй за строем густо, ровно\ Выступал живой стеной. Петр Вяземский 1869 ПОМИНКИ ПО БОРОДИНСКОЙ БИТВЕ
бородино Ночь вьюжилась над ледяной рекой. \ В голове интенданта кружились детали обстановки русских гостиных, \ интонации и слова. \ Что-то похожее на ужас касалось сердца, \ мыслью: за этими барами, \ живущими словно на ветер, \ что-то огромное было. \ Но что? \ Ночь вьюжилась над ледяной рекой. Наталья Черных
БОРОДИНО С богом! Час ударил рока, \ Час ожиданный давно. \ Сбор гремит - а издалека\ Русь кричит: Бородино! Василий Жуковский РУССКАЯ ПЕСНЬ\на взятие Варшавы\(на голос "Гром победы раздавайся! ")
Бородино Березовых ветров томительный звон, \ О прошлое память избилась до боли\ И в желтых откосах течет Рубикон, \ В сражении вновь Бородинское поле. А\ксандр Ольбик
БОРОДИНО Великий день Бородина\Мы братской тризной поминая, \Твердили: "Шли же племена, Бедой России угрожая; \Не вся ль Европа тут была? \А чья звезда ее вела!. . Александр Пушкин БОРОДИНСКАЯ ГОДОВЩИНА
Бородино Вот смерклось. \ Были все готовы\ Заутра бой затеять новый\ И до конца стоять... \ Вот затрещали барабаны --\ И отступили бусурманы. \ Тогда считать мы стали раны, \ Товарищей считать. Михаил Лермонтов
БОРОДИНО Лежат храбрейшие рядами; \ Поля усеяны костями; \ Всё пламенем истреблено. \ Не грады, только честь спасаем!.. \ О славное Бородино! \ Тебя потомству оставляем \ На память, что России сын \ Стоит против двоих один! * Николай Карамзин 1814 ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕВРОПЫ И СЛАВА АЛЕКСАНДРА I\(Посвящено московским жителям) * Уверяют, что французов было 180000, а наших 90000, кроме московского ополчения, не бывшего в деле.
БОРОДИНО Мал русских сонм -- но вера с ними! \Опять с полками стал своими\Раевский, веры сын, герой!.. \Горит кровопролитный бой. \Все россы вихрями несутся, Сергей Глинка 1812 СТИХИ ГЕНЕРАЛУ РАЕВСКОМУ
БОРОДИНО Недаром в битве исполинской\Пришел народ сложить главу\И пал в равнине Бородинской, \Сказав: "Помилуй, бог, Москву! " Каролина
абстрактный образ солдата.. .
«…В каждом слове слышите солдата, язык которого, не переставая быть грубо простодушным, в то же время благороден, силен и полон поэзии».
солдат *дядя* возможно старше молодого лет на 20. (а может и на 5 всего)
и служить им вместе . Вот *дядя* и строит из себя героя ...важничает немного.. .
... конечно приукрашивает
От Вас требуют, чтобы Вы стали художником, костюмером и режиссёром фильма по "Бородино". То есть, в ученике учитель видит гения, способного на такое. Но если сам учитель "не тянет" на учителя, то так и надо понимать, что он не достоин Ваших гениальных догадок. Поэтому просто напишите: представляю себе старого солдата таким-то.. . и рисуйте, как вам видится. И пусть учитель возразит, Вы ему ответите, что не способен он видеть ТАКИМИ глазами, как Ваши. И это будет чистой правдой. А подсказки портрета в самом образе, как он ВИДИТСЯ ВАМ.
Кстати, напишите, что не видится Вам старый солдат в форме от Юдашкина...
Мне хочется рассказать, каким я представляю молодого солдата — молодой, улыбчивый, внимательный, искренний, добродушный. Его волнует прошлое нашей Родины...» ; «Старый, бывалый солдат — у него на лице шрамы, следы прошлых сражений, у него задумчивое, немного усталое выражение лица. Он добрый, но и сильный, удалой, как и много лет тому назад...» ; «Старый солдат, пожилой человек, уставший от войны, в которой ему пришлось участвовать, до сих пор он помнит все, что было когда-то, — и полковника, и солдат, его товарищей, и жестокий бой, в котором он участвовал, и погибших товарищей...» ; «Немного сказано о полковнике.. . Говорится, что он был хватом, наверное, это потому, что он был смелым, сильным, что он был слугой царю и отец солдатам.. . значит, был верным присяге и добрым по отношению к солдатам, близким, сердечным для них...»).
образ солдата из сказки про огниво в самый раз . только что за мода? за меня родители уроки не делали! а потом многие возмущаются--дети глупые....

Старый, бывалый солдат .
и Бородинский хлеб !!!
он был старый бывалый человек который устал от войны ...
образ солдата из сказки про огниво подойдет..
ужасссссссссссс
Судя по Вашим вопросам, учитель Вашего ребёнка - изверг!
всеммм привет