«Воронщина» - слово, придуманное идеологами РАППа, употребляемое как бранное, было «создано» несколько позже.
Российская ассоциация пролетарских писателей (РАПП) — литературное объединение в СССР, образованное в 1925 на 1-й Всесоюзной конференции пролетарских писателей. Именно эти «добрые» ребята и продвигали в советскую жизнь лозунг «партийности литературы» , они были против любого проявления творчества, кроме как идеологической промывки мозгов советских людей.
РАППовцы издевались над такими выдающимися людьми как М. А. Булгаков, В. В. Маяковский, Максим Горький, А. Н. Толстой и упомянутым выше товарищем Воронским, который и был в итоге мучеником во литературе из-за идеи заниматься творчеством, а не политикой государства. В итоге он был обвинён в троцкистском подходе в искусстве и жизни, и пал на полях творческих сражений с советским культурным демонизмом.
Так вот, возвращаясь к Сергею Есенину, «Анне Снегиной» , к эпиграфу… Есенин был близок Воронскому не только в жизненных вопросах литературного труда, но и в творческом подходе к созданию произведений искусства. Так что, не умри Есенин в том же 1925 году, он бы также не прошёл чистку РАППа, который и родился в год смерти великого поэта.

Фотография А. К. Воронского