Домашние задания: Другие предметы

Как пчёлы доют другим пчелам знак что где-то есть нектар?!

В интернете этого не описано ...Там значение их и какие виды только ...
Каким образом пчела-разведчица сообщает рабочим пчелам о найденном ею источнике меда?
Рабочая пчела при медосборе может удаляться от своего улья на расстояние до 2—3 км. Посравнению с размерами ее тела это то же самое, что для человека 300—500 км. Как же рассказывает пчела-разведчица* о найденном ею источнике меда? Шифр этих «рассказов» открыл знаменитый австрийский ученый Карл Фриш, получивший за свое открытие в 1973 году Нобелевскую премию (совместно с К. Лоренцем и Н. Тинбергеном) . Еще в тридцатые годы Фриш заметил, что у пчел есть своеобразный язык мимики, выражающийся в танцах. Пчела-сборщица нектара, обнаруживая источник корма, сообщает об этом в улье сложными движениями тела — танцами. Танцы у пчел — средство общения. Пчела-разведчица толкается в соты своих подруг, сообщает им о находке и в сильном возбуждении начинает танцевать, виляя кончиком брюшка в разные стороны. Чем ближе место находки от улья, тем возбужденнее движения разведчицы. Танцуя, она делает несколько шажков в определенном направлении по прямой, резко поворачивает в сторону. Танец повторяется до 20 раз. В полной темноте улья пчелы прикасаются к исполнительнице танца усиками и повторяют его. После нескольких повторений, сделанных как бы для лучшего запоминания, они летят к указанному месту. Расстояние при этом определяется по ритму танца, по времени исполнения фигур. Начало и окончание каждой фигуры регистрируется танцовщицей жужжанием крылышек. О том, какие растения найдены, пчелы узнают по букету запахов, который разведчица принесла на своем теле. При полетах далее ста метров фигуры танца сигнализируют не только о направлении, но и о силе и направлении ветра. Танец пчелы-развед­чицы длится обычно 1— 2 минуты, в течение которых она и успевает передать своим подругам исчерпывающую информацию об источнике пищи, направле­нии полета к нему. Эта информация кодируется по отношению к солнцу. При этом разведчица, сообщая танцем, азимут направления, непрерывно меняет направление в соответствии с движением нашего светила. Особый интерес представляет то, что пчелы, верно, указывают угол полета к солнцу и в том случае, когда оно скрыто за пеленой туч. Это связано с тем, что пчелы руководствуются не только обычным, дневным, но также ультрафиолетовым и естественно поляризованным светом. Кроме солнца ориентирами для пчел служат и более простые указатели, к которым относятся рельеф местности, запахи, различные предметы и их окраска.
Анастасия Васина