Домашние задания: Другие предметы

Помогите мне пожалуйста!!! какова особенность рельефа в египте???

Поскольку большая часть Египта приурочена к окраине древней платформы, не затронутой складкообразованием, рельеф страны в основном равнинный. Выделяются обширное плато Ливийской пустыни (занимает около 60% территории страны) западнее Нила, плато Аравийской пустыни на востоке, вытянутое с севера на юг между долиной Нила и Красным морем, а на крайнем юго-востоке - северная периферия плато Нубийской пустыни.

Большая часть страны представляет собой плато с высотами от 300 до 1000 м: плато Ливийской пустыни (около 2/3 территории Египта) , Аравийской пустыни и Нубийской пустыни. На Севере и Востоке Ливийской пустыни преобладают каменистые и щебнистые поверхности (хамады и сериры) с длинными (до 650 км) полосами грядовых песков; на Западе лежит обширное песчаное "море" с барханами высотой до 300 м. Между каменистыми обрывистыми плато Ливийской и Аравийской пустынь врезана долина Нила; её длина в пределах Египта около 1200 км, ширина от 1-3 км на Юге до 20-25 км на Севере. Плато постепенно повышается к Востоку до 2000 м и обрывается к Красному морю и Суэцкому заливу. На Северо-Востоке особняком лежит Синайский полуостров - наиболее возвышенная часть страны (г. Катерин, 2637 м) . Важнейшие низменности приурочены к приморским районам, участкам, примыкающим к Нилу, главным образом в северо-западной части страны, где находятся и понижения, лежащие ниже уровня моря (впадина Каттара - 133 м, впадина Файюм - 43 м) .

Невысокие горы (менее 2000 м. над уровнем моря) , к которым приурочена высочайшая точка страны гора Катерин (2642 м) , расположены на юге Синайского п-ова, а средневысотная горная цепь Этбай (до 1000 м. над уровнем моря) протянулась вдоль всего побережья Красного моря (высочайшие вершины Шаиб-эль-Банат - 2187 м и Хамата - 1977 м) . Плато Ливийской и Аравийской пустынь разделены долиной Нила.

Плато Ливийской пустыни, сложенное песчаниками и известняками, имеет абсолютные высоты около 100 м. на севере и до 600 м на юге. В его пределах расположены несколько впадин. Самая северная и самая крупная из них Каттара (площадью ок. 19 тыс. кв. км) имеет абсолютные отметки до 133 м. ниже уровня моря. Она занята солончаками. К западу от нее находится солончаковая впадина Сива, к востоку - впадина Файюм, а в юго-восточном направлении следуют Бахария, Фарафра, Дахла, Харга. Во всех впадинах находятся оазисы, в которых процветает земледелие.

Встречаются пустыни следующих типов: каменистые (хамады) , галечные (реги) , песчано-галечные (сериры) , песчаные (эрги) и солончаковые (себхи) . Значительную площадь на западе занимает Большая Песчаная пустыня с четко выраженным ячеистым рельефом, где песчаные продольные гряды соединены песчаными перемычками. Хамады и реги, образовавшиеся в результате выветривания коренных пород, доминируют на севере и востоке. Правда, там же встречаются длинные гряды дюн, среди которых особо выделяется гряда Абу-Мухаррик протяженностью ок. 650 км. Ливийская пустыня практически безводна. Выходы грунтовых вод на поверхность имеются лишь в оазисах.

Плато Аравийской пустыни в основании сложено древними кристаллическими породами, выходящими на поверхность на востоке в горах Этбай и перекрытыми на западе мощной толщей известняков и песчаников. Оно занимает высотное положение от 500 до 1000 м. над уровнем моря, имеет уклон по направлению к долине Нила и сильно расчленено сухими руслами рек (вади) . Здесь распространены преимуществено пустыни-хамады. Аналогичное строение имеет Нубийское плато с высотами от 350 м на западе до 1000 м на востоке. Его довольно ровная поверхность нарушается островными горами высотой до 1350 м. Плато изрезано многочисленными вади.

В пределах Синайского полуострова выделяются с юга на север наиболее возвышенный гранитный массив (с отдельными вершинами более 2500 м. над уровнем моря) , известняковое плато Эль-Игма (менее 2000 м над уровнем моря) и песчаниковое плато Эт-Тих (высотой от 1850 до 500 м над у. м
Ася Добрая
Лучший ответ
Территория Египта расположена в пределах обширной Сахаро-Аравийской плиты, что предопределило в основном равнинный характер рельефа. Территории страны занята главным образом плато, высота которого колеблется от 300 до 1000 м. Лишь на северо-востоке и востоке поднимаются горы Синая и Этбая.

На Синайском полуострове находится самая высокая в Египте гора – Джебель-Катрин (2637 м.) . Север страны занимает обширная низменность – дельта великой африканской реки Нила (река пересекает всю территорию страны с юга на север) .

На запад от долины Нила много глубоких и обширных впадин. Самая крупная из них – это впадина Каттара (до 133 м ниже ур. моря и занимает площадь около 19,5 тыс. кв. км.) .
там пустыни, нет гор.
Пустыни, равнины.
Курлык

На запад от долины Нила много глубоких и обширных впадин. Самая крупная из них – это впадина Каттара (до 133 м ниже ур. моря и занимает площадь около 19,5 тыс. кв. км.).