Домашние задания: Другие предметы

В чем состоял смысл проекта А. А. Аркачеева? Социально- экономическое развитие после отечественной войны 1812г?

В 1818 Аракчеев составил секретный проект выкупа казной помещичьих имений «по добровольно установленным ценам» , чтобы «содействовать правительству в уничтожении крепостного состояния людей в России» . Проект не получил никакого движения, но предвосхитил идеи, реализованные впоследствии реформой 1861 г.
Но, следуя этому проекту решения вопроса затянулось бы не менее чем 200 лет (до 2018 года) . Ясно, что решение так долго ждать нельзя. Выдвигая проект Аракчеев рассчитывал что раз, начавшись, реформа обнаружит для помещиков выгодные стороны и прежние темпы могли значительно возрасти. Кроме того, он отражал как желанные для Александра I по сменность и добровольность. Возможно этот проект не ликвидировал крепостное право, но привел к радикальному изменению положения крестьян.

Проект Аракчеева сводился к следующему: крестьяне и дворовые, с согласия помещиков выкупались казной. Кроме того, государство могло купить по две десятины пахотной земли на каждую ревизскую душу. Такой размер на деле способствовал развитию арендных отношений и препятствовал полному отрыву крепостного хозяйства от помещичьего.

На покупку крепостных и земли ежегодно предусматривалась выделять по 5 миллионов рублей, за недостатком денег выпускались особые казначейские билеты. Оставшиеся после выкупа государственные земли должны были отдаваться в аренду мало обеспеченным крестьянским хозяйствам. Но одобренный царем проект так и остался тайной Александра I и Аракчеева. Неизвестны причины его отклонения, есть только одно: не было сделано никаких попыток к его реализации, он не был рассмотрен даже каким-либо офицерским органом. Сам проект до нашего времени не сохранился, известен лишь в изложении других лиц.
Татьяна Шубина
Лучший ответ
как и ты!!!