Домашние задания: Другие предметы
Вопрос по произведению Тургенева..
"Природа действовала на меня чрезвычайно", -так говорил о себе автор. Докажите, что он был прав,так говоря о себе. ("Ася")
ну ничего себе вопросик. это ж читать надо!! !
"меня поразил сильный, знакомый, но в Германии редкий запах. Я остановился и увидал возле дороги небольшую грядку конопли. Ее степной запах мгновенно напомнил мне родину и возбудил в душе страстную тоску по ней. Мне захотелось дышать русским воздухом, ходить по русской земле. "Что я здесь делаю, зачем таскаюсь в чужой стороне, между чужими? " -- воскликнул я"
"тонкий запах смолы по лесам, крик и стук дятлов, немолчная болтовня светлых ручейков с пестрыми форелями на песчаном дне, не слишком смелые очертания гор, хмурые скалы, чистенькие деревеньки с почтенными старыми церквами и деревьями, аисты в лугах, "
"поднял глаза к небу -- но и в небе не было покоя: испещренное звездами, оно все шевелилось, двигалось, содрогалось; я склонился к реке.. . но и там, и в этой темной, холодной глубине, тоже колыхались, дрожали звезды; тревожное оживление мне чудилось повсюду -- и тревога росла во мне самом. "
"Что осталось от меня, от тех блаженных и тревожных дней, от тех крылатых надежд и стремлений? Так легкое испарение ничтожной травки переживает все радости и все горести человека -- переживает самого человека. "
у автора все впечатления проходят через восприятие природы
лично моё мнение: близость к природе сделала его восприимчивой к любви. и любил он не столько Асю, сколько всю ту обстановку, в которой они оказались.