Домашние задания: Другие предметы

От какого слова образовалось слово ребёнок?

Этимология русского слова ребёнок в словаре Рут М. Э. «Ребёнок. В древнерусском корень этого слова был роб (в диалектах и сейчас говорят робёнок, робята) , тот же самый, что в старославянском слове раб. Буквально ребёнок (робенок) – «сын раба» . Именно в таком значении первоначально слово и употреблялось (а ребёнка свободных людей называли дитя или чадо. Автор исследования должна была бы знать, что русские и другие славяне никогда не знали рабства, не имели рабов, и не имели названия для данного, унизительного для человека положения.
Нужно дойти до полного озверения в русофобии и славянофобии, чтобы вообразить в своих измышлениях, что древние славяне, родители своего любимого ребёнка могли называть «сын раба» , бесконечно унижая его и себя. А вот ребёнка свободных людей древние славяне, по мнению автора, называли ласкательно: дитя, чадо. Неизвестно, в школе, какой страны училась Рут М. Э. , в русских школах дети начальных классов уже знают, что в слове ребёнок суффикс «онок, енок» имеет уменьшительно ласкательное значение, Каким образом можно сочетать такое значение со словом раб, знает, наверное, только автор. Неизвестно, пришлось ли быть автору матерью, все матери знают, сколько ласковых различных эпитетов придумывают матери для своего ребёнка, не взирая на сословное положение родителей. Даже такой краткий анализ этимологического исследования Рут. М. Э. русского слова «ребёнок» неопровержимо доказывает, что в этимологическом словаре русского языка для школьников приведена заведомо ложная этимология для данного слова. Весь словарь этого автора имеет направленность к воспитанию новых поколений русских людей, потерявших чувство любви к своему народу и родному языку.

Какое же ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ имеет чисто русское слово «ребёнок» ? Основой для создания данного слова явилось другое русское слово – «работа» . Наверное, всем неоднократно доводилось видеть, как малыш или малышка усердно пытаются выполнить работу, которую делают его родители. Чаще всего у него ничего не получается, но родители вполне обосновано восторгаются и умиляются. Они говорят: «какой (какая) молодец, работничек ты наш, помощник растёт» . От слова работа созданы слова ребятишки, ребята в смысле подрастающие работники, помощники в семье. А от этих слов родилось слово ребёнок, ребёночек, в смысле – совсем ещё маленький будущий работник в семье. И это действительно уменьшительно ласкательные выражения для названия детей, нисколько не похожие на «сына раба» .
В русском языке слово «работа» не могло произойти от слова «раб» . Работа и работник всегда пользовались уважением и никогда не были унижением.
Максон Янышев
Лучший ответ
А Вы уберите букву "Р" в слове Ребенок и получите процесс зачатия.
Удачи и мудрости.
Юля Бадашева
от "синхрофазотрон"
Daria Luca
От самого себя
Расуля А
жеребёнок
**
*lovely* *angel*
Может ребро тоже от слова раб)))))
ребро???
слово "работа" от слова раб