Домашние задания: Другие предметы
Какие есть реки со снеговым питанием (примеры рек)? Какие есть реки с ледниковым питанием (примеры рек)? Какие есть реки
подземным питанием (примеры рек)?
СНЕГОВОЕ - Днепр, Западная Двина, Нева, Юкон, Обь, Енисей да почти все реки России имеют преимущественно снеговое питание, а также реки Канады, Беларуси, севера США, севера Украины
ДОЖДЕВОЕ - Конго, Амазонка, Парана, Ориноко, Нигер, Амур, Меконг
ЛЕДНИКОВОЕ - Аракс, Риони, Тара, Футалефу, Лоа и другие реки горных регионов. А также верховья рек, которые берут начало в ледниках (например, Инд)
ПОДЗЕМНОЕ - т. е. ГРУНТОВОЕ - Сырдарья, Амударья, вообще реки Средней Азии, реки пустынных областей, преимущественно грунтовое - Дон в низовьях (засушливая область, Неман в верхнем и среднем течении (узкая, глубоко врезанная долина реки)
Волга - снеговое питание. Ледниковое Терек, Кубань. Подземное Дон, Днепр. Есть ещё дождевое и смешанное.
1.К рекам, у которых доля СНЕГОВОГО питания составляет от 50 до 80%, относятся почти все большие реки: Днепр, Западная Двина, Нева, Юкон и прочие реки России, Канады, США, Беларуси, Украины. Характеризуется для всех рек находящихся на севере умеренного пояса.(рисунок снизу)
На рисунке изображен умеренный пояс зеленым цветом.
2.А так же есть реки которые пользуются ЛЕДНИКОВЫМ питанием и берут свое начало на горных вершинах возле или на ледниках: река Терек, начало которой начинается с горного ледника Зилга-Хох, Амударья, Бия, Катунь, Аракс.
3.Еще есть реки которые расположены в экваториальном поясе (рисунок снизу)
этот тип называют ДОЖДЕВЫМ питанием к нему относятся реки: Амазонка, Конго, Нигер, Амур, Меконг, Парана.
Красным цветом выделен экваториальный пояс.
4.ПОДЗЕМНЫЙ характеризуется для рек которые находятся в тропическом поясе (рисунок снизу) где выпадает мало осадков и им ничего не остаётся чтобы брать воды из-под земли: Амударья, Нил.

5.Как можно было заметить Амударья встречается в двух типах питания и это не ошибка ведь некоторые реки пользуются СМЕШАННЫМ типом питания: это большинство рек в умеренном поясе-Нигер, Конго, Амазонка, Парана, Ориноко, Амур.
Я старался(ась) :-)