Домашние задания: Другие предметы

Река! Река Амазонка! Река! В каком направлении течёт? Объясните зависимость характера течения от рельефа?

Это было очень познавательно и обширно. А теперь четко по вопросу. Амазонка течет в направлении с запада на восток. От истоков в Андах (высокие горы, если кто не знает) на западной стороне Южной Америки до Атлантического океана на востоке. Зависимость от рельефа, как видно, прямая (с гор в низменность).
Павел Ковалёв
Павел Ковалёв
8 526
Лучший ответ
Амазо́нка (порт. Amazonas) — река в Южной Америке, крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6437 км, от открытого в конце 20 в. истока Апачета — ок. 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²). В 2011 году по результатам всемирного конкурса Амазонка признана одним из семи природных чудес мира [2].

Бо́льшая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадору и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире дельту (площадью свыше 100 тыс. км² и включающую самый большой в мире речной остров Маражо) .

Амазонку питают многочисленные притоки; около 20 из них длиной более 1500 км.

Наиболее значительные притоки: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева — Иса, Жапура, Риу-Негру.

По данным Департамента геофизики бразильской Национальной обсерватории, в одном направлении с Амазонкой, но на глубине 4 тыс. метров, протекает подземная река Хамза (Hamza), питаемая грунтовыми водами. Её сток оценивается в 3 тысяч м³/с [3].

Средний расход в нижнем течении около 220 тысяч м³/с (колеблется по сезонам от 70 до 300 тысяч м³ в сек. и более) . Среднегодовой сток около 7000 км³ (около 15 % общего годового стока всех рек земного шара) . Твёрдый сток — свыше 1 миллиарда тонн. Приливы проникают вверх по реке на 1400 км и в устьевой части сопровождаются поророкой.

Вместе с притоками Амазонка образует систему внутренних водных путей общей длиной более 25 тысяч км. Главное русло Амазонки судоходно на 4300 км (до Анд) . До города Манаус (1690 км от устья) поднимаются океанские суда.

Главные порты (снизу вверх) : Белен, Сантарен, Обидус, Манаус (Бразилия) , Икитос (Перу) .

Площадь бассейна реки почти равна площади Австралии. Подъем воды в северных и южных притоках Амазонки бывает в разное время года. Это несколько сглаживает колебания уровня Амазонки, поэтому она полноводна весь год. При подъеме воды река затопляет обширные пространства, образуя непроходимые болота.