Домашние задания: Другие предметы

примеры 5 назывных предложений

Отсюда выберите назывные предложения.

Назывные (номинативные) предложения —
это односоставные предложения, в которых утверждается существование, бытие предметов или явлений. Грамматическая основа назывных предложений состоит только из одного главного члена, по форме сходного с подлежащим: главный член назывных предложений выражается именительным падежом существительного (одиночным или с зависимыми словами) , например: Шум, хохот, беготня, поклоны, галоп, мазурка, вальс.. . (А. Пушкин) .

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (Блок)
----------------------------------------------
Смысл назывных предложений заключается в утверждении бытия, существования явления в настоящем времени. Поэтому назывные предложения не могут быть употреблены ни в прошедшем, ни в будущем времени, ни в условном, ни в повелительном наклонении.
В этих временах и наклонениях им соответствуют двусоставные предложения со сказуемым было или будет: Осень (назывное предложение) .
Была осень; Будет осень (двусоставные предложения) .

Выделяются три основные разновидности назывных предложений.

1.Бытийные: Двадцать первое. Ночь. Понедельник. Очертанья столицы во мгле (А. Ахматова) .

2. Указательные; они включают указательные частицы вот, вот и, вон, вон и: Вот место, где их дом стоит; Вот ива (А. Пушкин) ; Вот и мостик/ (Н. Гоголь) .

3. Оценочно-бытийные; они произносятся с восклицательной интонацией и часто включают в себя восклицательные частицы какой, что за, ну и : Осада! Приступ! Злые волны, как воры лезут в окна (А. Пушкин) ; Какая ночь! Мороз трескучий.. . (А. Пушкин) .
Furkat Bazarov
Лучший ответ
Какая ночь!
Вечер. Взморье. Вздохи ветра. Величавый возглас волн. (К. Бальмонт)
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека
Эм
Какая ночь! Вечер. Взморье. Вздохи ветра. Величавый возглас волн. (К. Бальмонт)
круто