В целом отношение большевиков к классно-урочной системе образования - положительное.
В 17 веке Ян Коменский разработал гениальную на тот период систему образования. Он посадил сразу много детей приблизительно одного возраста в одно помещение и стал их учить одному и тому же по жёстко заданной программе. Так возникла всем сегодня хорошо известная классно-урочная система образования. Система, которая с одной стороны предельно удешевила образовательный процесс, а с другой стороны не вписывалась в общественные отношения трёхвековой давности.
Классно-урочная система была практически идеальной для индустриального периода развития общественных отношений. Формируемый годами порядок подтягивания отстающих и торможения опережающих. Перераспределение обязанностей и ответственности сообразно способностям. Всякое лидерство только в той степени, в которой способствует выполнению общей учебной задачи. А затем, уже в трудовом коллективе, предельная управляемость и подчинение производственной задаче всех способностей и навыков человека. Настолько, насколько эти навыки могут быть проявлены этим человеком на производстве.
Вдумаемся в слова "успеваемость" или "отстающий". Сверхзадачей ученика в рамках образовательного процесса является именно успеть за самим процессом, который течёт по заданному ритму независимо от возможностей ученика. Успевание за процессом важнее, чем глубина познаний. Каждый обучается настолько, насколько способен успеть вникнуть в преподаваемый материал. Опередить процесс в принципе невомзожно, но тот, кто идёт в ногу с процессом может лучше вникать, а если вникать дальше некуда, то помогать отстающим. Главное, чтобы вместе. Одновременно. Человека с гувернёрским или навыковым образованием, сколь бы выдающимся он ни был, невозможно вписать в индустриальные отношения так же быстро и с такой же эффективностью, как человека, прошедшего классно-урочную образовательную школу. Что бы там ни говорили, а развитие (по наследству от царской России) классно-урочной системы образования было выдающимся советским достижением. Советский Союз выжал из классно-урочной системы практически всё, что можно было выжать. Это единственный в истории человечества известный пример, когда за счёт массовости образования были компенсированы почти все недостатки образовательной системы. И это было возможно только благодаря единой, колоссальной по масштабам распределительной системы.
Классно-урочная система унифицирует отношения и стандартизирует всё, вплоть до способностей (конечно, в известной степени) . В СССР это компенсировалось не только посредством перераспределения нагрузки, когда на успевающих учеников возлагалось бремя подтягивания отстающих, вместо расширения преподаваемого объёма.
По всей стране создавались особые, специальные школы. Как для неуспевающих учеников, так и для детей с выдающимися способностями. Но в рамках этих школ – те же процессы стандартизации, унификации и социализации.
Делалось это для того, чтобы любого, даже самого неумеху, даже самую асоциальную личность приспособить к производственным процессам.
ПОЛНОСТЬЮ: Оценка классно-урочной системы образования.
10 неизбежных преобразований образовательной системы
Домашние задания: Другие предметы
помогите, пожалуйста ответить на вопрос: каково отношение большевиков к классно-урочной системе?