Домашние задания: Другие предметы

Вопрос по географии!!! Помогите написать географическое положение озера Виктория!!!

Alfiya Nasibullina
Викто́рия (Виктория-Ньянза, Укереве, англ. Lake Victoria, Victoria Nyanza, суахили Ziwa Victoria, Viktoria Nyanza, Ziwa Nyanza) — озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы, на высоте 1134 м. Это 2-е по величине пресное озеро мира после Верхнего озера и самое большое озеро в Африке по площади [1][2]. Оно также наибольшее среди тропических озёр.
Открыл озеро и назвал его в честь королевы Виктории британский путешественник Джон Хеннинг Спик в 1858 году.
Котловина оз. Виктория в Восточной Африке образовалась в результате сводового поднятия окружающей суши.
Площадь 68 тыс. км²[2], длина 320 км, наибольшая ширина 275 км. Является частью водохранилища Виктория. Множество островов. Впадает многоводная река Кагера, вытекает река Виктория-Нил. Озеро судоходно, местные жители занимаются на нём рыболовством.
Северное побережье озера пересекает экватор. Озеро при максимальной глубине 80 м относится к достаточно глубоким озёрам.
В отличие от глубоководных соседей, Танганьики и Ньясы, которые лежат в пределах системы ущелий Африки, озеро Виктория заполняет мелкую впадину между восточной и западной сторонами долины Большого ущелья. Озеро получает огромное количество воды от дождей, больше чем от всех своих притоков.
В окрестностях озера проживают 30 миллионов человек. На южных и западных берегах озера живёт народ хайя, который умел выращивать кофе ещё задолго до прихода европейцев. Главные порты: Энтеббе (Уганда) , Мванза, Букоба (Танзания) , Кисуму (Кения) , близ северного побережья Кампала, столица Уганды.
Самал Бекбергенова
Лучший ответ
ВИКТ? ОРИЯ, Виктория-Ньянза (Victoria, Victoria Nyanza), Укреве, озеро в Вост. Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы, на высоте 1134 м. 2-е по величине пресное озеро мира. Площадь 68 тыс. км2, длина 320 км, наибольшая ширина 275 км, глубина 80 м. Является частью вдхр. Виктория. Множество островов. Впадает многоводная р. Кагера, вытекает р. Виктория-Нил. Рыболовство. Судоходство. Главные порты: Энтеббе (Уганда) , Мванза, Букоба (Танзания) , Кисуму (Кения) , близ северного побережья — Кампала, столица Уганды. На о. Рубондо (Танзания) — национальный парк
Алена Таширева